В РосНОУ прошёл фестиваль «Дружба народов»

25 апреля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошёл традиционный фестиваль с многолетней историей — «Дружба народов».

Впечатлениями о фестивале делятся студентки первого курса направления подготовки бакалавров «Реклама и связи с общественностью» Института бизнес-технологий РосНОУ Елена Жилудько и Алёна Ипатова.


В университете учатся студенты из разных стран, поэтому очень важно знать традиции разных наций, их характер и быт. Мы все разные, мы отличаемся друг от друга, каждый народ имеет свою неповторимую историю, и в то же время нас очень многое объединяет. Именно поэтому наш мир такой разнообразный, и в нём так интересно жить!

Тема фестиваля в этом году — «Юмор национального характера». Путём жеребьёвки учебным подразделениям РосНОУ достались следующие страны:

  • Институт гуманитарных технологий — Таиланд;
  • Институт экономики, управления и финансов — Ирландия;
  • Институт психологии и педагогики — Финляндия;
  • Юридический институт — Израиль;
  • Налоговый институт — Абхазия;
  • Колледж РосНОУ — Грузия.

С приветствием к участникам фестиваля обратился проректор по учебной работе Григорий Александрович Шабанов:

— Все мы живём дружно, все мы уважаем обычаи, историю, традиции других стран и народов. И ежегодный фестиваль, который мы проводим в нашем университете уже много-много лет, позволяет нам всякий раз знакомиться с культурой, обычаями, юмором — как в этом году — разных народов. Это помогает нам быть более толерантными по отношению друг к другу, быть более дружными. Неслучайно мы этот праздник называем днём дружбы. Я хочу, чтобы у всех, кто сегодня подготовился и готов рассказать о народах и странах, получилось всё, что задумано. А нам всем я желаю, чтобы мы всегда жили так же дружно, так же хорошо, как это было многие годы.

Ведущими фестиваля стали Никита Селезнёв и Ирина Ванян, которые в прекрасном тандеме провели мероприятие. Отдельно хочется отметить скорость Иры, с которой она меняла свои наряды, успевая и представить очередных участников, и с танцевать в зажигательном ирландском танце.

Открыл концерт Сергей Шилов с кавером на песню «A million voices», под которую участники выходили в национальных костюмах и с государственными флагами представляемых стран.

Первым о своей стране рассказал Налоговый институт, который погрузил зрителей в атмосферу тёплой южной страны, омываемой водами Чёрного моря, пахнущей пряными специями и цитрусами — Абхазии.

Студенты рассказали об истории абхазского флага, обычаях и традициях страны и показали забавную сценку про абхазское телевидение «АбхазТВ». На стол гостям подали фирменный абхазский шашлык, а закончил выступление Хор абхазских бабушек имени тимуровцев с песней о Республике Абхазия.

Сразу после красот Абхазии зрители были перенесены в Грузию — страну хачапури, сациви, вина и самых длинных и душевных тостов.

Рассказ о Грузии Колледж РосНОУ начал с видеоролика о традициях застолья и ритуалах произнесения тостов, а также о том, как вести себя в гостях у грузин. Важно помнить, что вы никогда не сможете уйти от грузинских хозяев быстро, поэтому закладывайте не менее получаса на прощальные тосты.

Также ребята показали миниатюру о свадьбе русской девушки и грузинского молодого человека — с красочными традиционными костюмами, грузинским и русским танцами, а затем угостили зрителей хинкали с овощами и грузинскую выпечку.

Северный край, а именно — Финляндию, представил Институт психологии и педагогики, показав в видеоролике невероятной красоты пейзажи.

Студенты разыграли сценку с двумя подругами, которые решили отправиться в Финляндию и узнать о ней через функцию OK Google, и исполнили финский народный танец летку-еньку.

Следующей страной, в которую мы отправились, стала Ирландия. Институт экономики, управления и финансов начал выступление прямо из зала в традиционных костюмах зелёного цвета, заразив зрителей позитивом и весельем. Студенты показали сценку из ирландского паба, в котором поссорились ирландец и приезжий англичанин. Но конфликт был разрешён, а выступление закончилось словами: «Пусть День дружбы народов станет Днём объединения и пусть так будет всегда!»

Сюрпризом для зрителей стало выступление Центра иностранных граждан во главе с Вячеславом Нургалиевым. Иностранные студенты покорили всех своей искренностью и дружелюбием. Пакистанцы, индийцы, сирийцы, китайцы и японцы выступали на одной сцене как одна семья. Иностранный студенты РосНОУ спели песню «Чёрный кот» под аккомпанемент иранского пианиста Бедрама Мамнума. Подпевал весь зал.

Затем все перенеслись в тёплую страну с невероятно вкусными фруктами причудливых форм — в Таиланд! Студенты Института гуманитарных технологий продемонстрировали нам удивительные традиции Таиланда. По сюжету пара влюблённых из общежития РосНОУ решила поехать отдыхать в Таиланд, открывая загадки этой страны и знакомясь с её обычаями. Чтобы удивить своего возлюбленного, девушка подготовила великолепный тайский танец. Было видно, как долго ребята репетировали — все движения были синхронны, а музыка переносила зрителей на песчаные берега с бирюзовой водой, как из рекламы Bounty.

И вот, мы попали в необычный Израиль. Юридический институт подготовил ролик «Куратор и первокурсник на еврейский лад» с Игорем Князевым в главной роли, от которого смеялся весь зал. В конце выступления ребята станцевали еврейский танец и под громкие аплодисменты покинули зал.

Последняя остановка была в Китае. Алика Жордания организовала Культурные игры, на которых китайские студенты провели интерактивную подготовку к Китайскому Новому году. На сцену были поставлены три стола, у каждого из которых происходил небольшой мастер-класс. Зрители могли встать со своих мест и завязать китайский узел на удачу, нарисовать «счастье» с помощью иероглифов и узнать географические особенности и историю Китая. Затем для зрителей был проведён тест о Китае. Самые сообразительные были награждены сувенирами прямо на сцене.

Завершила концерт студентка Института бизнес-технологий Наталья Астафурова с песней «Улыбайся», после чего гости и участники фестиваля пошли к столу пробовать приготовленные вкусности.

Фестиваль наглядно продемонстрировал настоящую дружбу народов. Люди разных национальностей стояли на одной сцене, пели и танцевали вместе. Каждый студент выступал с горящими глазами, было видно, как им нравится происходящее. Традиционные блюда, видеоролики, яркие костюмы — все это сделало фестиваль «Дружба народов» незабываемым как для зрителей, так и для выступавших!


Партнёр: Российский новый университет