Студенты направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» изучили основы эногастрономии

Студенты 4 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» прошли обучение в Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» по программе «Основы эногастрономии» и по окончанию курса получили сертификаты.

Дополнительная общеобразовательная программа «Основы эногастрономии» представляет собой программу, раскрывающую аспекты винной культуры.

Преподавателями кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья в рамках программы были проведены лекции и видео-лекции по следующим темам: «Вина по стилям, основные сорта и категории», «Средиземноморская диета и принцип терруара в сочетании вина и еды», «Вино и русская кухня», «Особенности азиатской кухни в сочетании с напитками», «Стилеобразующие элементы застолья и деликатесы в сочетании с винами».

Кроме того, для проведения лекций была приглашена Вероника Рахманина – сертифицированный специалист по энологии и дегустациям вин в Барселоне, винный эксперт и блоггер.

Вероника Рахманина раскрыла студентам исторические особенности развития виноделия в Испании. Ребята изучили климатические условия выращивания винограда в этой стране и совершили виртуальное путешествие по всей Испании – от северных регионов на побережье океана до южных, соседствующих с Африкой. Каждый регион был охарактеризован с точки зрения виноградарства, виноделия и гастрономических особенностей. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет