Хор СПбГУТ «Cantares» в Таллине

Камерный хор «Cantares» выступил в Эстонии на XVI Международном хоровом фестивале «ТАЛЛИН 2019». Программа фестиваля включала в себя конкурсные прослушивания и серию концертов в церквях и концертных залах Эстонии.

В общей сложности в фестивале приняли участие около 30 коллективов из разных стран: Эстонии, Латвии, Литвы, России, Словении, Мексики, Германии, Финляндии, Швеции, Австрии, Венгрии, Польши.

Коллектив хора поделился своими впечатлениями от поездки:

Екатерина Степанова (руководитель):
«Это оказался конкурс очень высокого уровня, мы соревновались с профессионалами. Выступили более чем достойно, что подтвердили члены жюри, с которыми я потом разговаривала. Просто были хоры лучше нас. Ребята очень довольны поездкой. Это был бесценный опыт для каждого. Никто не расстроился, а наоборот все воодушевились и увидели, куда нужно расти».

Оксана Ишутина:
«Эта поездка была как маленькие каникулы с очень насыщенной культурной программой. Весь Таллин пел. Во время прогулки по старому городу можно было услышать по несколько хоров, и это было чудесно. Мы мало спали, много пели, знакомились с новыми людьми и просто наслаждались обществом друг друга. Я думаю, у каждого осталось много тёплых воспоминаний, некоторые из которых запечатлены на фото и видео. И их уж точно невозможно пересматривать без широкой улыбки на лице!»

Анна Моисеева:
«Выступать на конкурсах здорово, путешествовать - тоже, а выезжать в Европу на конкурс - круто вдвойне. Я получила незабываемые впечатления и полезный опыт. Надеюсь, в следующий раз заберёмся подальше Эстонии».

Роман Глазков:
«Потрясающий любительский конкурс высочайшего уровня, поющая Европа - это что-то. И мне совсем не стыдно, что мы не заняли призовые места. Я горжусь тем, что наш хор поучаствовал в таком масштабном событии и достойно выступил в обеих категориях. В фестивале участвовали множество хоров из разных стран, мне было очень приятно познакомиться с их хоровыми традициями и культурой, попеть вместе с ними на улицах Таллина и завести новых друзей!»

Алёна Лёвушкина:
«Прекрасная поющая Эстония, солнечная погода Таллина, улочки старого города, особенная акустика концертных залов, атмосфера праздника, яркие краски народных костюмов, погружение в традиции других культур, невероятно талантливые люди и любимый "Cantares" сделали эту поездку незабываемой!»


Информация предоставлена УВСР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича