Всероссийские соревнования на призы Светланы Хоркиной

Юные спортсмены из многих городов России, а также из Луганской и Донецкой народных республик, Латвии и Норвегии разыграют 60 комплектов наград. Гимнасток от имени губернатора Белгородской области Евгения Савченко приветствовал руководитель администрации губернатора Владимир Перцев. Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин пожелал спортсменам ярких и результативных выступлений на Белгородской земле. Олег Николаевич отметил, что гимнастика является одним из старейших видов спорта, который зародился ещё в Древней Греции.

– Сейчас спортивная гимнастика – один из самых сложных, красивых и зрелищных видов спорта, требующий смелости, настойчивости, упорства, – подчеркнул Олег Николаевич. – Уверен, что благодаря сегодняшним состязаниям в спортивной гимнастике зазвучат новые имена, появятся новые Олимпийские чемпионы.

Напутствовали спортсменов мэр города Белгорода Юрий Галдун и Олимпийские чемпионы по волейболу – Тарас Хтей и Сергей Тетюхин.

Двукратная чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что в Белгородской области и в НИУ «БелГУ», в частности, созданы великолепные условия для занятий спортивной гимнастикой, для развития этого вида спорта. На торжественной церемонии открытия Светлана Васильевна зачитала приветственный адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

Во время церемонии открытия спортсменам и судьям были вручены значки и удостоверения: мастера спорта Российской Федерации, кандидата в мастера спорта России, спортивного судьи всероссийской категории. Спортсменов, тренеров и болельщиков своим выступлением порадовали участники юниорской студии балета «Мариданс». Завершатся соревнования 27 апреля.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет