На ФИСФиА прошел круглый стол на тему «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики»

Поприветствовав участников мероприятия, Маржанат Исалова отметила, в 2019 году имеется множество законодательных актов, которые регулируют вопрос получения финансовой поддержки не только предприятиям, но и физическим лицам. Основным законом все-таки принято считать Федеральный закон № “О развитии...

Поприветствовав участников мероприятия, Маржанат Исалова отметила, в 2019 году имеется множество законодательных актов, которые регулируют вопрос получения финансовой поддержки не только предприятиям, но и физическим лицам. Основным законом все-таки принято считать Федеральный закон № “О развитии малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации” от 24 июля 2007 года. При этом не стоит забывать о самом Постановлении Правительства РФ и постановлении Министерства экономического развития. Правительство РФ в своем постановлении гарантирует оказание финансовой поддержки малому бизнесу, в свою очередь как постановление. Основной целью программы поддержки является развитие малого бизнеса во всех регионах Российской Федерации, тем самым повышая уровень жизни граждан вне зависимости от сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в стране. Основным докладчиком была Заира Ибрагимова к.э.н., доцент, главный налоговый инспектор ОКП2, ИФНС России по Советскому району г.Махачкала. Она поделилась, что наиболее приоритетными направлениями в малом и среднем бизнесе, которым в первую очередь необходимо оказывать поддержку является сельскохозяйственная продукция, точнее, ее переработка и само производство. Помимо этого, приоритетными являются: производство продовольственных и промышленных товаров народного спроса; области здравоохранения; оказание бытовых, коммунальных и прочих услуг; область строительства; сфера инновационных технологий. Но при этом для каждого конкретного региона принимаются во внимание изначально приоритетные направления. Если говорить простыми словами, то приоритетным направлением является наиболее уязвимая область каждого конкретного региона. Если говорить о конкретных направлениях предпринимательской деятельности, в которых можно гарантировать себе получение помощи от государства, то речь идет: область жилищно-коммунальных услуг; осуществление предпринимательской деятельности в сфере пищевой промышленности; предоставление маркетинговых и рекламных услуг. Если предприниматель, работающий в малом либо среднем бизнесе, осуществляет трудовую деятельность в одном из этих направлений, он может гарантированно получить помощь от государства. Центры и фонды по поддержке малого бизнеса. Для обеспечения полноценной работы и развития малого и среднего бизнеса на территории РФ в 2019 году государство предлагает обращаться за помощью в специализированные центры и фонды, которые в свою очередь должны оказывать всяческое содействие. Студенты и преподаватели активно принимали участие в дискуссии круглого стола. В завершении круглого стола Маржанат Исалова поблагодарила всех участников.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fisfia-proshel-kruglyi-stol-na-temu-gosudarstvenna/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет