Команда иностранных студентов БФУ им. И. Канта заняла третье место на уроке-фестивале «Нас подружил Петербург»

16-19 апреля в РГПУ им. А. И. Герцена проходил урок-фестиваль русского языка иностранных студентов вузов России «Нас подружил Петербург», в котором приняли участие 10 команд из университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Майкопа и Калининграда. БФУ им. И. Канта представляла команда студентов-иностранцев из Бразилии, Колумбии, Индии, Сирии, Турции, Камеруна, Гватемалы, обучающихся в нашем университете на разных направлениях подготовки.

45bb73150a1e6756fc9afb04e95fc8f5.jpg


Конкурсная программа была насыщенной и интересной.

16 апреля были проведены конкурс-презентация команд-участников и конкурс чтецов-мелодекламаторов. Подготовленное командой БФУ им. И. Канта видео «Из Калининграда в Петербург с любовью» было высоко оценено жюри. По итогам конкурса чтецов наши студенты заняли первое место. Лучшим мелодекламатором был признан студент первого года обучения ИГН Луис Кинтеро Рикардо Пардо, исполнивший отрывки из стихотворений Г. Иванова, Н. Агнивцева и Л.Л. Аронзона. Третье место занял студент первого года обучения ИГН Уиллиан Даль Савио, который продекламировал стихотворение Н. Агнивцева "Странный город".

17 апреля команды написали эссе о Санкт-Петербурге и о России по просмотренному видео, а затем отправились по шести станциям – мастер-классам: «Петербургское солнце», «Литературный Петербург», «Танцевальный Петербург», «История Петербурга», «Петербургский диалог», «Интернациональный Петербург». На каждой станции студенты выполняли конкурсные задания и одновременно узнавали что-то новое и интересное о литературе и истории Петербурга, обсуждали актуальные для этого города проблемы. По итогам конкурсного дня лучшими в написании эссе были признаны студентка второго года обучения ИГН Мари Набхан и студент первого года обучения ИГН Самуэл Родригес де Оливейра.

f7a57410cb94f6b3e3830784fa3a2e6e.JPG


18 апреля участники фестиваля представляли на конкурсе свои творческие проекты. От команды БФУ им. И. Канта национальный индийский танец исполнила студентка второго года обучения медицинского института Шрея Прадип Салви, а национальную бразильскую песню спел студент первого года обучения ИГН Исак Феррейра де Оливейра. По итогам конкурса команда заняла первое место, а Исак Феррейра де Оливейра был признан лучшим исполнителем. Но на этом программа фестиваля не закончилась: команда продолжила соревнование в конкурсе экскурсоводов «Мы знаем Питер», в котором заняла второе место, уступив совсем немного победителю фестиваля – команде «Южное солнце» Майкопского государственного технологического университета.

По итогам урока-фестиваля русского языка для иностранных студентов «Нас подружил Петербург» команда БФУ им. И. Канта заняла почетное третье место. Участники были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками.

61ddee48fbbaaab8fe12d3763180ed45.jpg


Шрея Прадип Салви:

 «Этот фестиваль был одним из лучших и собрал много людей. Это был отличный шанс познакомиться с новыми людьми и узнать что-то новое. Но наше участие не было бы возможным без помощи наших преподавателей».

Тайип Дуракли:

«Этот конкурс был просто замечательным! Благодаря БФУ им. И. Канта и особенно нашим преподавателям: Ольге Вертинской, Ирине Лукьяненко и Анастасии Крысановой – я получил удивительный опыт и возможность познакомиться с прекрасными людьми в одном из самых красивых городов России!»

Луис Кинтеро Рикардо Пардо:

«Я навсегда запомню эту удивительную поездку в Санкт-Петербург, которая была полна улыбок, новых друзей и доброты».

d286fb508cac178fff0fa3b99db30779.jpg



Самуэл Родригес де Оливейра:

«Фестиваль был замечательным. Участие в нем стало лучшим опытом в моей жизни. Мы подружились со многими людьми и научились работать в команде. За время фестиваля мы стали одной большой семьей. Город оказался замечательным, атмосфера – классной. Санкт-Петербург, действительно, нас подружил. Надеюсь, что у меня еще будет возможность участия в подобном конкурсе».

Исак Феррейра де Оливейра:

«Мне было очень приятно участвовать в этом конкурсе. Я рад, что мы познакомились с новыми людьми. Благодарю наших преподавателей за поддержку и БФУ им. И. Канта за эту возможность. Спасибо нашей команде за всё. Нас подружил Петербург!».

Уиллиан Даль Савио:

«Фестиваль был замечательным. На сегодняшний момент участвовать в нём было моим лучшим опытом практики русского языка и общения. На конкурсе мы познакомились со многими людьми из разных вузов России, учились работать в команде. Мы были как семья. Санкт-Петербург - замечательный город, на конкурсе была классная атмосфера и я там многому научился. Санкт-Петербург действительно нас подружил. Очень надеюсь иметь возможность и дальше участвовать в таких конкурсах. Для меня этот фестиваль был уникальным, идеальным, неповторимым. И благодаря Балтийскому федеральному университету имени Иммануила Канта, преподавателям и команде я получил хорошие результаты, новые стимулы к изучению русского языка и уверенность в своих силах».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта