Участницы всероссийского конкурса «Мисс студенчество-2014» собрались в СтГАУ

11 декабря в Ставропольском государственном аграрном университете прошло ток-шоу с участницами финала VIII Всероссийского конкурса красоты и творчества «Мисс студенчество России – 2014». За круглым столом участницы конкурса поделились своими мнениями по вопросам патриотизма и любви к Родине. Тема встречи обусловлена тем, что в этом году конкурс проводится под девизом «Моя Россия».

Приветствовала участниц ток-шоу заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина: «Мы неспроста выбрали для проведения одного из первых мероприятий именно Ставропольский государственный аграрный университет, у него есть славные традиции, а самое главное в этом вузе очень бережно относятся ко своим студентам, их любят, их ценят. Дух, который царит в этом вузе, это дух успеха – успешный вуз, успешный ректор, успешные студенты. И поэтому каждой из вас мы передаем маленькую частичку успеха. Пусть она будет с вами, пусть она действительно вам поможет».

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев рассказал конкурсанткам, что впервые конкурс «Мисс студенчество» был проведен именно в этом вузе, а затем и другие высшие учебные заведения стали и перенимать этот опыт. В дальнейшем идея проведения конкурса красоты и грации среди студенток нашла реализацию и на всероссийском уровне. Тепло поприветствовав участниц, Владимир Иванович перешел к пожеланиям: «Вы и так уже победительницы, вы уже самые-самые и я желаю вам всем победы, многочисленных улыбок, творчества и любви. Любви к близким, к Родине, ведь тот, у кого есть любовь, тот непобедим! Всегда стремитесь к невозможному, и тогда получите максимум!».

Пришла на встречу с девушками и первая вице-миссис России Ирина Шацкая: «Мне хочется, чтобы во всей нашей стране было как можно больше красивых, талантливых, обаятельных мам. Вы найдете свое продолжение в своих детях, которые будут, как завороженные смотреть на своих прекрасных мам. А вам я хочу пожелать с годами приобрести мудрость, сохранить свою красоту, потому что это великий дар. И вы все знаете, что это и ноша, которая тяжелее, чем у обычной женщины, потому что к вам предъявляются совершенно другие требования».

Далее участницы конкурса перешли к обсуждению главных вопросов встречи: что такое для них патриотизм, как можно его проявить и что может сделать молодежь для развития экономики России.

Конкурсантки говорили, что видят в патриотизме стремление пожертвовать собой ради страны, утверждали, что патриотизм не нужно доказывать, это то чувство, которое есть у каждого изначально.

А участница из Севастополя Наталья Тарасенко поделилась своим видением: «Этой весной я по-новому поняла, что такое патриотизм. Особенно это проявилось 9 мая, когда и стар, и млад восхваляли Россию, когда я видела, что даже самые маленькие дети с гордостью несут флаг, кричат: «Россия, Россия». И для меня патриотизм − это еще и когда твоя родина рождает в тебе чувство надежды и веры, что светлое будущее наступит, и твоя страна тебя никогда не бросит».

Ставропольский край на конкурсе представляет студентка учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета Анастасия Калюжная. Она в своем выступлении отметила, что «в первую очередь, если мы хотим жить в стране с сильной экономикой, мы должны быть готовы к тому, что это не произойдет быстро, и что для этого нужно будет много работать. Невозможно мгновенно стать экономическим лидером даже путем огромных жертв. Но нужно быть готовым много трудиться. И трудиться разумно, направляя усилия не в сырьевой сектор, а в производство, в науку, технологии и инновации».

В окончании встречи заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина поделилась своей точкой зрения на то, как еще можно проявить свой патриотизм: ««Хочу, чтобы ваше чувство патриотизма начиналось с семьи, той, в которой живете сейчас, в той, которую еще создадите. Какие бы не были сложности в нашем мире, какая бы не была экономика, какая бы не была международная ситуация наши женщины проявляли свой патриотизм тем, что рожали детей, мы создавали будущее своей страны. Поэтому я вас очень прошу: сделайте так, чтобы наша страна процветала, рожайте обязательно деток и растите их такими же, как вы умными и красивыми».

Первая вице-мисс студенчество России-2013 Юлия Еремченко напоследок пожелала конкурсанткам: «После конкурса, когда вы вернетесь в свои города, не забывайте сегодняшний разговор, пусть слова не остаются просто словами, пусть они перерастают в действия. Действуйте!». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет