Команда СПбГАСУ — призер олимпиады по теплогазоснабжению и вентиляции

Команда СПбГАСУ — призер олимпиады по теплогазоснабжению и вентиляции

С 11 по 13 апреля 2019 г. в Курске состоялся международный заключительный этап студенческой олимпиады по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» (уровень магистратуры). В состязаниях участвовало 9 команд из Казани, Курска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново и других городов.

Участники олимпиады по теплогазоснабжению в Курсе 2019

Команда СПбГАСУ, в состав которой вошли магистранты I курса Михаил Коновалов и Ильдар Сабиров, завоевала третье место. В личном зачете И. Сабиров также занял третье место, М. Коновалов стал пятым.

Участники олимпиады проходили тестирование, решали инженерно-технические задачи и выполняли творческое задание, в ходе которого требовалось принять наиболее подходящее проектное решение по конструированию инженерных систем с подробным его обоснованием. По мнению доцента кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Виктора Александровича Яковлева, курирующего выезды студентов с 2009 г., в олимпиаде важны знания, тактика и воля к победе:

«Для достижения успешных результатов на подобных конкурсах необходимо в течение всего учебного периода добросовестно относиться к выполнению курсовых работ и проектов, расчетно-графических и практических работ, посещать занятия, вовремя сдавать все работы. Высокое прилежание является одним из главных составляющих, определяющих степень подготовки участника подобных соревнований. Но знания — это еще не все. Даже если не знаешь, как решить задачу — отступать ни в коем случае не следует. Попытка решения задачи тоже оценивается. Это тоже важно, ведь порой до призового места не хватает одного — двух баллов».

{gallery name="Олимпиада Курск 2019"}

У студентов остались положительные впечатления от поездки. Всем, кому предстоит участвовать в олимпиадах, магистранты посоветовали готовиться, изучать материалы олимпиад прошлых лет и читать дополнительную литературу, а также не волноваться и верить в свои силы.


Автор: Татьяна Петрова

✔ Узнайте подробности о лаборатории кафедры теплогазоснабжения и вентиляции и об учебных дисциплинах


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет