«Простое сердце» проверило грамотность новосибирцев

13 апреля прошел Тотальный диктант – проверка знаний по русскому языку всемирного масштаба. В числе новосибирских площадок был и НГПУ: написать диктант на территории педагогического университета пришли около 200 студентов и жителей города.

Акция проводится с 2004 года, тексты для нее писали классики современной российской литературы – Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дина Рубина, Леонид Юзефович и др. В 2019 году автором проверочного текста стал писатель и журналист Павел Басинский. Специально для акции Басинский написал четыре «детективных» расследования по хрестоматийным сюжетам русской литературы. Сибиряки писали вторую часть – «Простое сердце» по гоголевским «Мертвым душам». 

В НГПУ было организовано три площадки – две для носителей русского языка (здесь текст читали заведующая кафедрой журналистики ИФМИП НГПУ Елена Вениаминовна Евдокимова и доцент кафедры, журналист ГТРК Елена Юрьевна Агамян), а одна – для тех, кто изучает его (чтецом выступила заведующая кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации Елена Петровна Таргонская). По традиции, НГПУ является не только площадкой, но и пунктом проверки работ. 

–  В НГПУ диктант написали примерно 190 человек, а проверено сотрудниками университета было почти две тысячи работ, привезенных с других новосибирских площадок, – комментирует доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ Марина Владимировна Шпильман.     

– Не могу сказать, что диктант был очень сложным, но трудности все равно были. Например, пунктуация. В этом смысле меня выручил разбор одного из правил, сделанный перед диктантом, – рассказывает первокурсница ИФМИП НГПУ Екатерина Измайлова.  –  Сейчас жду 27 апреля, чтобы узнать результаты. Очень надеюсь на «хорошо». 

В 2019 году в «Тотальном диктанте» приняли участие 772 города и населенных пункта России (в Москве — 376 площадок, в Санкт-Петербурге — 116, в Новосибирске — 75). За рубежом акция прошла в 79 странах. Наибольшее количество городов-участников зафиксировано в Германии, США и Китае.

Сообщаем, что 19 апреля в ИФМИП НГПУ (ул. Вилюйская, 28, 3 корпус, 304 аудитория) для всех желающих состоится консультация филолога по тексту "Тотального диктанта". В личных кабинетах участников результаты акции появятся после 23 апреля.

Александр Киселёв
Фото: Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет