Новости. Студент ВГУЭС Александр Харлан – еще один финалист Всероссийской национальной премии «Студент года»

С 21 по 25 ноября в г. Казань проходил финал первой Всероссийской национальной премии «Студент года - 2014». Всего в конкурсе было 10 номинаций, главной из которых была – гран-при «Студент года». Именно в ней по результатам отбора оказался студент 3 курса ВГУЭС направления подготовки «Финансовый менеджмент», председатель Совета по качеству образования и один из самых активных волонтеров университета – Александр Харлан.

В Приморском крае не проходил региональный отборочный тур, поэтому Александр отправлял пакет необходимых документов напрямую в Москву, на основе которых комиссия выбрала его лучшим студентом в номинации гран-при «Студент года» в нашем регионе и пригласила на финал. Критерии для отбора были следующие: наличие побед в спортивных, творческих и научных студенческих мероприятиях; наличие собственных публикаций, статей или видеосюжетов; членство в органах студенческого самоуправления и консультативно-совещательных органах по вопросам образования, защиты прав обучающихся и молодежной политики; наличие реализованного проекта. И, естественно, высокая успеваемость и отсутствие академических задолженностей.

- Изначально критерии по номинации гран-при очень сильно напугали, потому что, как говорится, для того, чтобы пройти в финал, нужно обладать выдающимися способностями. Но благодаря поддержке моей команды и товарищей я все-таки решился на этот шаг – и ни разу не пожалел об этом. И вот остается два дня до проведения премии – и я все-таки становлюсь одним из тех счастливчиков, кто прошел в финал, - делится своими воспоминаниями Александр.

Сам финал состоял из двух этапов, первый из которых заключался в творческой самопрезентации. Участники пели, танцевали, рассказывали стихи, некоторые делали постановки – и все это с целью продемонстрировать свои успехи и достижения и в очередной раз доказать членам жюри, почему каждый из финалистов достоин звания «Студент года». Во время второго этапа участникам было предложено выделить три основные проблемы и предложить три оригинальных способа их решения.

- Мне не удалось стать победителем в данной номинации, но я рад, что мне представилась такая возможность представлять свой вуз и край. У меня были достойные соперники, у которых я многому научился. Участие в данной премии вдохновило меня на реализацию регионального проекта, о котором вы обязательно узнаете в ближайшем будущем.

Cправка:

Национальная премия «Студент года» проводилась в этом году в России впервые по 10 номинациям: «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Доброволец года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Открытие года», «Студенческий лидер года» и гран-при – «Студент года». Цель премии – выявление, поддержка и поощрение достижений учащихся ссузов и вузов России, активистов студенческих объединений.
Учредителями премии «Студент года» являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».


Партнёр: Владивостокский государственный университет