Я выбираю жизнь!

8 апреля 2019 года в ННГАСУ состоялось открытие ежегодной антинаркотической акции «Я выбираю жизнь!» - организатор психологическая служба ННГАСУ.

В этом году ежегодная антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь!» проходила под девизом «Будь свободен!» и была посвящена профилактике зависимого поведения.

С раннего утра 9 апреля в фойе развернули свою работу четыре интерактивные площадки. Большой интерес у студентов вызвала площадка, где можно было проверить, есть ли у тебя интернет-зависимость. Для профилактики интернет зависимости важно осознавать свои эмоциональные проблемы. Тесты показали, что для наших студентов характерно стремление к оригинальности, их привлекает и восхищает новое и необычное.

Пагубность пристрастья к алкоголю хорошо известна. На антиалкогольной площадке студентам предлагалось порассуждать на тему распространенных общественных стереотипов, связанных с алкоголем, и ответить на ряд вопросов относительно актуальности этой проблемы лично для каждого.

Курение – это привычка наносящая вред, как самим курильщикам, так и окружающим. Студенты-курильщики с помощью специального теста могли узнать, каковы у них шансы бросить курить. А некурящие, в процессе викторины, утвердиться в своей здоровой позиции.

На интернет-площадке «Осторожно – зависимость» с помощью теста можно было проверить степень риска к возникновению зависимого поведения.

В формате игры «Верю – не верю» можно было обсудить известные факты и мифы о наркотиках. Студенты получали буклеты о признаках наркозависимой личности, о медицинских и юридических последствиях употребления наркотиков. Логическим завершением работы на интерактивных площадках стало украшение фойе белыми птицами – символа свободы и чистоты души – их студенты делали сами, из бумаги.

Хочется верить, что свобода от зависимостей и чистота помыслов будут с нашими студентами на протяжении всей жизни, – говорит один из организаторов акции, доцент кафедры истории, философии, педагогики и психологии, сотрудник психологической службы ННГАСУ Снежана Михайловна Зинина, – Всю неделю, с 8 по 12 апреля в ННГАСУ проходят мероприятия антинаркотической направленности: тренинги, противостояния наркотической провокации «Как сказать «нет?»», беседы со студентами, просмотры антинаркотических фильмов. Все это для того, чтобы каждый студент ННГАСУ мог уверенно сказать: «Я выбираю жизнь!»


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет