На базе Ставропольского ГАУ состоялся первый научный методологический семинар «Проблемы теории и практики избирательного процесса»

Ставропольский государственный аграрный университет совместно с Избирательной комиссией Ставропольского края приступил к проведению постоянно действующего научного методологического семинара «Проблемы теории и практики избирательного процесса».

Свободные выборы, закреплённые Конституцией Российской Федерации в качестве формы высшего непосредственного выражения народом своей власти, стали неотъемлемой частью российской политической жизни. Необходимость реализации избирательных прав граждан в условиях постсоветской реальности обусловила потребность в новом избирательном законодательстве и его анализе в рамках подотрасли избирательного права, получившего в результате демократических преобразований вторую жизнь.

Перед слушателями выступили с докладами: первый заместитель председателя Думы Ставрополья Дмитрий Николаевич Судовцов, проректор по учебной и воспитательной работе Ставропольского ГАУ Иван Вячеславович Атанов и доктор юридических наук, профессор Виктор Алексеевич Черепанов.

В первом заседании семинара «Всеобщее избирательное право: за и против» участвовали представителей научно-экспертного сообщества, органы публичной власти, профессорско-преподавательский состав и студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

В ходе подведения итогов научного обсуждения, на основе полученных результатов, критическому анализу подлежало само избирательное законодательство. Плодом такого анализа являются предложения по его совершенствованию. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет