Открытие первого в России Инжинирингового центра компании АВВ: готовим инженерные кадры для мирового бренда

10 апреля международная  компания АВВ,  мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, открыла в Калининграде Инжиниринговый центр, который является первым в России и третим в мире. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов,  ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, член совета директоров компании ABB, президент подразделения «Автоматизация Процессов» Питер Тервиш, президент АВВ в России Ирина Козлова, директор по стратегическому развитию АВВ Russia Михаил Аким, Чрезвычайный и полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Ив Россье.

 6R1A8858.jpg

Штат работников инжинирингового центра укомплектован 40 специалистами, однако постепенно компания намерена его расширить до ста человек. Задачу подготовки кадров для инжинирингового центра  решает образовательный консорциум вузов. БФУ им.И.Канта выступает в консорциуме как вуз-координатор, участники - Калининградский  государственный технический университет, Томский политехнический университет, Сколковский институт науки и технологий. Всего консорциум реализует 5 инновационных магистерских программ, разработанных под запросы  такого крупного работодателя, как ABB. 

В БФУ им. И. Канта с 2019 года начинается  набор на две программы — «Разработка программного обеспечения для автоматизированных промышленных объектов» и «Информационные системы для автоматизированных производств». 

В роли консультантов консорциума выступают ведущие научные сотрудники и преподаватели технического университета г. Острава (Чехия), в котором уже не первый год ведется подготовка специалистов для аналогичного инжинирингового центра компании АВВ в Чехии.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

«Открытие офиса АВВ в Калининграде — это знаковое событие для нашего региона. С развитием инжиниринга, сферы наукоемких и высокотехнологичных производств связано развитие экономики, ее способность к интеграции в глобальные бизнес-процессы. Нам приятно, что мы в предельно  короткие сроки - менее года - смогли создать такую структуру. Важно, что за этот период был создан консорциум образовательных учреждений, который начинает подготовку инженерных кадров самого высокого уровня. Это означает, что Инжиниринговый центр будет обеспечивать работой высококвалифицированных специалистов».

6R1A8950.jpg
6R1A9049.jpg

В Калининграде компания ABB открывает первый российский Инжиниринговый центр. Он расширит сеть существующих центров, один из которых находится в Бангалоре, Индия, другой – в Остраве, Чешская Республика. 

6R1A9155.jpg

Открытие нового подразделения именно в Калининграде определила поддержка правительства региона и наличие здесь серьезной образовательной базы, рассказала президент АВВ в России Ирина Козлова:

«Мы выбрали Калининград из 15 российских городов России. Оценивали по разным критериям. На мой взгляд, уникальность именно калининградского Инжинирингового центра связана с тем, что здесь сразу началась активная работа по созданию образовательного консорциума. Сегодня мы не просто открываем новое подразделение, но уже понимаем, как и кем ведется для него подготовка  кадров. Благодаря взаимодействию с ведущими вузами нам удалось определить образовательную траекторию обучающихся. Как глобальный технологический лидер цифровой индустрии ABB стремимся привлекать лучшие кадры и инвестировать в их профессиональный рост. Поэтому с нетерпением ждем через два  года лучших выпускников магистерских программ в нашу компанию!»

6R1A8976.jpg

По словам Ирины Козловой, компания приняла на работу высококвалифицированных инженеров со знанием английского языка из Калининграда и других регионов России, а также из стран СНГ. На сегодняшний день трое из сотрудников Центра — недавние выпускники БФУ им. И. Канта.

Елена Малюкова, сотрудник инжинирингового центра АВВ, выпускница БФУ им. И. Канта:

«В прошлом году я закончила обучение по магистерской программе БФУ им. И. Канта «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». И теперь я работаю в крупнейшей мировой компании АВВ. Я успешно прошла все отборочные этапы и стажировку для того, чтобы стать частью компании, у которой так много требований к компетенциям сотрудников. Я работаю программистом, а точнее — занимаюсь визуализацией данных. Это так здорово, что в университете открываются теперь специальные программы для будущих инженеров АВВ. Это замечательная возможность стать успешным специалистом международной компании».

6R1A9232.jpg

По мнению ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева, открытие Инжинирингового центра в Калининграде, а также запуск инженерных магистерских программ позволит выйти региону на глобальный рынок:

«Сегодня мы наблюдаем высокий дефицит инженерных кадров.  И при их подготовке возникает вопрос, знание каких компетенций необходимо современному инженеру. Партнерство с ведущим технологическим лидером позволяет выстроить верную образовательную траекторию. Благодаря образовательному консорциуму мы находимся в постоянном взаимодействии с вузами-партнёрами, в том числе с техническим университетом г. Острава (Чехия), где уже ведется подготовка специалистов. К нам в консорциум готовы войти и другие вузы страны. Пять образовательным программ, две из них в БФУ им. И. Канта, стартуют с начала учебного года и подготовят первоклассных специалистов для работы в компании мирового уровня. Работа в АВВ — это большой стимул для молодых людей, готовых быть востребованными в условиях глобальных процессов».

По словам ректора БФУ им. И. Канта, образовательный консорциум сегодня решает сразу несколько ключевых задач: реализация образовательных программ, приглашение высококвалифицированных специалистов в качестве преподавателей, а также запускает механизмы притяжения готовых кадров в регион и развития уровня мобильности студентов и преподавателей.

6R1A8992.jpg
6R1A9091.jpg

Питер Тервиш, член совета директоров компании ABB, президент подразделения «Автоматизация Процессов»:

«Мы вчера общались со студентами БФУ им. И. Канта. И хочу сказать, что студенты рады не менее открытию Инжинирингового центра, чем мы сами. Я увидел в них большую заинтересованность и желание стать участником промышленной революции. Рынок сейчас выдвигает спрос на высокие технологии, на автоматизацию и цифровизацию. Университет и студенты готовы осваивать и предоставлять нам необходимые компетенции. Мы будем готовить новые инженерные кадры, которые готовы занять ведущие позиции в нашей компании». 

Справка: ABB - высокотехнологичная международная корпорации, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий. Компания основана в 1988 году слиянием шведской компании ASEA и швейцарской Brown, Boveri & Cie. Офисы концерна представлены в более 100 странах мира. Производственные мощности располагаются на территории Германии, Швейцарии, Швеции, Италии, Франции, России, Чехии, Индии, Китая, США, Португалии, Бразилии, Финляндии, Эстонии и т.д.



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта