Закладка питомника земляники на территории опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета

В рамках реализации Проекта Трансформации в условиях функционирования рынка FoodNetна территории опытной станции Ставропольского государственного аграрного университетасоздан Центр инновационных технологий в плодоовощеводстве и виноградарстве.

Для повышения эффективности работы Центра инновационных технологий в плодоовощеводстве и виноградарстве, созданном на факультете агробиологии и земельных ресурсов, на территории опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета, на площади 0,14 га был заложен питомник земляники, выращиваемой по современным интенсивным технологиям.

Проект реализован при поддержке ректора Ставропольского государственного аграрного университета, Академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, доктора экономических наук, профессора - Владимира Ивановича Трухачева.

В питомнике будет изучено пять современных, наиболее востребованных сортов: Мальвина, Прими, Корона, Клери, Сирия.

Посадка саженцев земляники производилась под руководством декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов, и экологии и ландшафтной архитектуры, Профессора РАН - Есаулко А.Н., директора опытной станции Воскобойникова А.В. и доцента кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Айсанова Т.С.

В рамках реализации плана практико-ориентированных занятий к работе были привлечены студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры в количестве более 30 человек.

Перед посадкой было произведено устройство гряд, которые затем были покрыты специальной светонепроницаемой пленкой. На посадках предусмотрено капельное орошение, применение которой будет способствовать улучшению водно-физических свойств почвы и увеличению урожайности растений.

Закладка питомника земляники является продолжением долгосрочного плана расширения площади плодово-ягодных насаждений в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета. На данный момент уже завершена закладка шпалерного фруктового сада на капельном орошении и виноградника.

Работа Центра инновационных технологий в плодоовощеводстве и виноградарстве будет направлена на практико-ориентированную подготовку студентов направления «Агрономия», усовершенствование их умений и навыков, а также изучение элементов технологии, доз минеральных удобрений, применения средств защиты плодово-ягодных культур. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет