Обсуждаем академические контакты с послом Франции в России

5 апреля БФУ им. И. Канта посетила посол Франции в России Сильви Берманн. Она встретилась с первым проректором - проректором по образовательной деятельности университета Ириной Куксой, чтобы обсудить взаимное сотрудничество и развитие российско-французских отношений в академической сфере.

Во встрече со стороны университета приняли участие проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря, директор гуманитарного института Татьяна Цвигун и заместитель проректора по международным связям Наталья Милявская.


6R1A7517.jpg



Ирина Кукса поблагодарила госпожу Сильви Берманн за визит и отметила, что, несмотря на достаточно большую отдаленность от Франции, БФУ им. И. Канта активно сотрудничает с французскими вузами.

“У нас есть несколько партнерских договоров с университетами Франции - их всего 8. Наиболее активное сотрудничество у нас все эти годы шло с университетом, который сейчас стал объединенным университетом Гренобль Альп. У нас даже реализуется с ним программа двух дипломов. То есть наши ребята, обучаясь здесь, в Калининграде, имеют возможность получить французский диплом”, - сказала Ирина Кукса.


6R1A7472.jpg



 Она также рассказала об опыте совместной защиты академической степени. “У нас был опыт совместной защиты степени PhD, когда наш молодой ученый защитил диссертацию по российским и французским законодательным нормативам. Это была общая степень. Сейчас мы пытаемся распространить этот опыт на университет Гренобля. Коллеги там заинтересованы в развитии сотрудничества именно в сфере защиты степеней в сложных технических направлениях подготовки, связанных с современным материаловедением”, - пояснила Ирина Юрьевна.

Также первый проректор отметила, что в БФУ им. И. Канта студентам активно преподается французский язык. “Мы имеем опыт приглашения на работу носителей французского языка. Это очень важно для студентов, изучающих французский язык и культуру”, - добавила Ирина Кукса.


6R1A7453.jpg


В качестве возможных направлений сотрудничества Ирина Юрьевна предложила Сильви Берманн рассмотреть возможность приглашения в БФУ им. И. Канта французских лекторов, а также поддержку в сфере реализации совместных образовательных программ, стажировок, проведения русско-французских диктантов.

“Нам важны научно-образовательные коллаборации с ведущими мировыми университетами. В этом смысле мы, конечно, смотрим и на университеты Франции. Несмотря на то, что это не страна-сосед, тем не менее, мы видим во Франции образовательного партнера”, - заключила первый проректор - проректор по образовательной деятельности.


6R1A7501.jpg


 В свою очередь посол Франции в России Сильви Берманн поблагодарила за теплый прием и отметила заинтересованность в таком сотрудничестве:

“Мы очень рады побывать в известном престижном университете, который носит имя Иммануила Канта. Я вижу, что имеющееся сотрудничество между БФУ им. И. Канта и французскими университетами очень прочное. Я понимаю, что Франция - это не соседняя страна и что вам легче сотрудничать с близлежащими странами - с Польшей, Германией, балтийским странами. Но так или иначе мы видим перспективы у этого сотрудничества. Мы готовы предоставить в ваше распоряжение нашу службу, которая занимается вопросами образования и культуры. У нас есть атташе по университетским вопросам. Мы были бы очень рады сотрудничать с вашей кафедрой французского языка”.

В завершении встречи Ирина Кукса сказала, что при следующем визите французской делегации в БФУ им. И. Канта есть возможность организовать встречу с преподавателями и студентами, изучающими французский язык.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта