Первая магистратура Минсельхоза открывается в МГИМО

МГИМО запускает первую в России магистерскую программу по подготовке кадров в сфере управления для Министерства сельского хозяйства России. Программа реализуется в сотрудничестве со Ставропольским государственным аграрным университетом, МСХА им. К.А.Тимирязева и Кубанским ГАУ.

Магистратура «Мировые аграрные рынки» ориентирована, в первую очередь, на подготовку специалистов высокого уровня, способных эффективно представлять интересы страны на мировых рынках сельхозпродукции.

Обучающая программа создана в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минсельхозом России и МГИМО, подписанным в декабре 2018 года Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и ректором Анатолием Торкуновым. Договорённости, в частности, предусматривают открытие кафедры ведомства «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» на базе Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО.

«Перед агропромышленным комплексом России стоят задачи по существенному увеличению объемов экспорта и выходу на новые рынки сбыта. В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка профильных специалистов – в том числе, со знанием редких иностранных языков, которые будут заниматься продвижением российской сельхозпродукции в мире. Для этого Минсельхоз России совместно с МГИМО создал специализированную кафедру, частью которой является магистерская программа «Мировые аграрные рынки». Убежден, что ее выпускники будут востребованы как в государственных структурах, так и в бизнесе, смогут достойно и квалифицированно представлять интересы России за рубежом и внесут свой вклад в развитие АПК нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Николаевич Патрушев.

Обучение в магистратуре по специализации построено с учётом специфики сельскохозяйственного бизнеса, что позволит выпускникам применять полученные знания при формировании эффективной стратегии выхода на новые зарубежные аграрные рынки. Программой предусмотрены выездные модули в вузах-партнерах и интенсивное изучение общего и профессионального иностранного языка.

Подать документы на программу можно с 17 июня по 20 июля 2019 года. Вступительные испытания пройдут 23 июля 2019 года. Старт обучения – 2 сентября 2019 года.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет