Заседание Общественного совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН – Есаулко Александр Николаевич принял участие в заседании Общественного совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края по вопросу «О состоянии и перспективах развития семеноводства в Ставропольском крае».

В мероприятии приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Юрьевич Олейников, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Вячеслав Викторович Дридигер, заместитель директора ФБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы», академик РАН Владимир Семенович Сотченко, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгения Ивановна Годунова, главный инспектор по СКФО и ЮФО, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, «Госсорткомиссия» Василий Васильевич Дубина, директор некоммерческого партнерства союза селекционеров и семеноводов в крае Хусин Кумалович Борануков и главный агроном СПК колхоза «Родина» Новоалександровского района Николай Александрович Маковкин.

В ходе заседания была признана положительной работа ставропольских селекционеров по выведению оригинальных сортов и гибридов. Выступающие отметили полную импортную независимость по зерновым колосовым культурам, а также системную работу научных центров по выведению новых сортов озимой пшеницы.

Кроме того, было обращено внимание на необходимость по наращиванию производства семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы российской селекции.

Для наращивания производства животноводческой продукции был поднят вопрос субсидирования производства семян кормовых культур и организации в крае специализированного семеноводческого хозяйства по их производству.

Необходимо отметить, что в Ставропольском государственном агарном университете проводится подготовка кадров по магистерской программе «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет