Участие в общественных слушаньях проекта «Зеленого щита» городов Кавказских Минеральных Вод

Преподаватель кафедры «Землеустройства и кадастра», доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Письменная приняла участие в общественных слушаньях проекта «Зелёного щита» городов Кавказских Минеральных Вод, который был инициирован региональным отделением Общероссийского Народного фронта и прошёл в г. Пятигорске.

Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», предоставляющий возможность организации лесопаркового зелёного пояса, вступил в силу 1 января 2017 года. Идея создания лесопарковых зон, в которых ограничивается или прекращается хозяйственная деятельность, нашла поддержку только в 48 из 85 субъектах Российской Федерации.

В г. Ставрополе «Зелёный щит» уже существует и занимает 4,07 га лесов. Предлагаемый для общественного слушания проект городов Кавказских Минеральных Вод уникален: он охватит все города курортного региона и сохранит рукотворные зелёные насаждения, заложенные ещё в XIX веке. Проект разработан активистами ОНФ и поступил в Общественную палату Ставропольского края. В рамках законодательной процедуры 29 марта в г. Пятигорске прошли публичные слушанья проекта «Зелёный щит» общей площадью 10.099 га, куда вошёл 71 лес, парки, скверы и иные зелёные насаждения.

В ходе рассмотрения вопроса выступили: председатель Общественной палаты Ставропольского края Н.И. Кашурин, вице-спикер Госдумы О.В. Тимофеева, старший советник юстиции С.А. Белевцев, депутат Думы Ставропольского края В.Г. Аргашоков и другие специалисты и эксперты, которые высказали предложения о включении в проект дополнительных земельных площадей.

В заключении в рамках общественного обсуждения проекта была признана необходимость в увеличении предлагаемой площади на 1.020 га, что составит более 11000 га. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет