Экскурсия для студентов Ставропольского ГАУ в музейно - выставочный комплекс «Россия - моя история»

Студенты 1 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры вместе с кураторами доцентом кафедры химии и защиты растений Пашковой Е.В. и старшего преподавателя Михно Л.А. посетили музейно - выставочный комплекс «Россия - моя история».

В музейно-выставочном комплексе собрана 1000-летняя история нашей страны: с древнейших времен до современности. Все это представлено в двух больших залах. Первый из них охватывает период от Древней Руси до Первой мировой войны, а второй рассказывает о событиях ХХ века и вплоть до современности.

Первокурсники решили выбрать экскурсию по двум экспозициям «Рюриковичи – 862-1598 гг.» и «Романовы – 1613-1917 гг.». Центром первой экспозиции является масштабный 20-метровый купол, представляющий видеоряд о жизни Сергия Радонежского. Экскурсовод музея рассказал студентам о древних городах, крещение Руси, двухсотлетии ордынского иго и его преодоление, о борьбе с иноземными захватчиками, о превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, о создание сильного и самобытного государства. Студенты просмотрели мультимедийные реконструкции легендарных сражений времен становления Московии. Одним из интересных объектов стала так называемая, «живая» книга, изображения в которой появляются прямо на глазах.

Далее экскурсовод поведал студентам историю правления династии Романовых, о величайших царях и императорах. За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы – Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

После двухчасовой экскурсии еще долго продолжались обсуждения, было задано большое количество интересующих вопросов. Студенты остались довольны и благодарны сотрудникам музея, которые помогли им окунуться в историю нашей необъятной Родины.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет