В БФУ им. И. Канта обсуждают параллельные вычислительные технологии: открытие международной научной конференции ПаВТ - 2019

2 апреля в БФУ им. И. Канта открылась международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2019". Конференция является тринадцатой в серии ежегодных конференций, посвященных развитию и применению параллельных вычислительных технологий в различных областях науки и техники.

География участников конференции широка - в ней принимают участие эксперты из российских научных центров Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Перми, Томска и др., а также Германии, Белоруссии, Польши и США.


6R1A6455 (1).jpg


Цель конференции – предоставить возможность для обсуждения перспектив развития параллельных вычислительных технологий и представления результатов, полученных ведущими научными группами в использовании суперкомпьютерных технологий для решения задач науки и техники.

Тематика конференции покрывает все аспекты применения высокопроизводительных вычислений в науке и технике, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение, специализированные языки и пакеты.


6R1A6466.jpg


На торжественном открытии конференции словами приветствия выступил заместитель проректора по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Дёмин:

“Хочу отметить масштаб мероприятия, который я в полной мере оценил на этапе подготовки. Это очень глубокое и содержательное мероприятие. Для нашего университета данное событие очень важно, не только в силу его статуса и масштаба, но, в первую очередь, в силу тематики. Мероприятия, на которых звучат доводы в пользу того, что в каждой маленькой области наших современных научных исследований невозможно развитие без больших массивов обработки данных, без параллельных вычислительных технологий, очень важны. Я от всего сердца благодарен организаторам, соорганизаторам и партнерам конференции за то, что мы имеем возможность проводить такие мероприятия. Спасибо участникам, что нашли время и силы приехать”.


6R1A6552.jpg



К словам приветствия также присоединился российский учёный в области вычислительной техники и программирования, с.н.с. НИВЦ МГУ (г. Москва) Владимир Воеводин. Он отметил, что компьютерные мощности растут очень быстро.

 “Они растут, потому что потребность в этих мощностях невероятно высока. Все, что связано с суперкомпьтерными технологиями, всегда находится на передовом рубеже”.


6R1A6496.jpg



 Участники конференции поделились своими соображениями о важности и актуальности обсуждения вычислительных технологий в современном мире.

Леонид Басс, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН:

“Тема конференции чрезвачайно актуальна, потому что многие явления природы и социальное устройство общества нуждаются в вычислениях. Сейчас развитие вычислительной техники и технологий позволяет сделать все лучше и более точно. Я, пользуясь случаем, хочу упомянуть такую область науки, как искусственный интеллект, который сейчас достиг высокого уровня и внедряется во многие области жизни - на транспорте, в обслуживании населения, в исследованиях. Он стал очень эффективен. За последние годы достигнут определенный прорыв. Эта область стала успешной и сейчас необходимо обмениваться мнениями, результатами и планировать как дальше развивать исследования в этом направлении”.

6R1A6442.jpg


Михаил Цымблер, к.ф.-м.н., НИУ ЮУрГУ, г. Челябинск:

“Сейчас суперкомпьютерные технологии проникают во все сферы нашей жизни. Любая задача сопряжена с большим количеством вычислений - научная и практическая. Без суперкомпьютера ее не решить. Мой доклад посвящен параллельному алгоритму поиска аномалий во временных рядах. Типичное применение этой задачи - это поиск аномальных участков в электрокардиографии пациентов, который позволяет увидеть зарождение инфаркта и подобных болезней”.

Ирина Соколинская, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск:

“Без подобного рода технологий развитие современной науки и современного общества абсолютно невозможно. Если мир хочет развиваться и идти вперед, безусловно, в первую очередь, нужно развивать подобные технологии, которым посвящена эта конференция. Это будущее и любая сфера деятельности сегодняшней жизни невозможна без развития таких вещей. Мой доклад о технологиях, которые посвящены развитию задач линейного программирования больших размерностей. Такие штуки используются, например, для расписания каких-нибудь больших соревнований, формирования расписания экипажей самолета, либо для большого интернет-магазина для правильного расположения товара на полках. Это все очень большие данные, которые невозможно просчитать и правильным образом упорядочить без информационных технологий современных суперкомпьютеров”.

6R1A6435.jpg



Павел Васёв, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, г. Екатеринбург:

“Если бы не было суперкомпьютерных технологий мы бы толком оружие себе не построили и в космос бы не полетели. Эта тема развивается давно. Я считаю, что об этих технологиях важно говорить всегда. Чем больше у тебя вычислительных мощностей, чем лучше ты ими пользуешься, тем больше у тебя конкурентных преимуществ”.

Отметим, что работа конференции завершится 4 апреля. Во все дни работы конференции будет действовать суперкомпьютерная выставка, на которой ведущие производители аппаратного и программного обеспечения представят свои новейшие разработки в области высокопроизводительных вычислений.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта