Разъяснения о правилах безопасного дорожного движения и поведения на транспорте

В связи с поступившей в Комитет по науке и высшей школе информацией об увеличении количества несчастных случаев, происходящих с гражданами при проезде и переходе через железнодорожные пути и на объектах железнодорожного транспорта, Комитет информирует студентов о правилах безопасного дорожного движения и поведения на транспорте.

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 10.01.2003 №17 железнодорожные пути, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в эти зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждены приказом Министерства транспорта РФ от 08.02.2007 №18.

Согласно установленным правилам проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

При проезде и проходе гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками. При этом необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками ж/д транспорта.

Проезд гражданина в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается по пешеходным переходами и обязательно с сопровождающим.

При проезде граждан через железнодорожные пути на транспортных средствах должны соблюдаться нормы, установленные пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения».

Будьте осторожны!


Информация предоставлена КНВШ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича