Лекции Алабугина

Студенты и преподаватели кафедры ХТОСА посетили лекции профессора химического факультета университета штата Флорида И.В. Алабугина и приняли участие в обсуждениях и дискуссии. В Санкт-Петербургском государственном университете состоялись две лекции: «Укрощение молекул» и «Приключения в химии алкинов: новые фокусы старой функциональной группы».

Выступления профессора Алабугина перед любой аудиторией отличаются актуальностью и значимостью темы, лаконичностью и образностью представления данных, великолепными иллюстрациями. Не случайно его лекции и презентации пользуются исключительной популярностью как у маститых ученых, так и у молодых исследователей.

На протяжении обеих лекций присутствующих не покидало ощущение Праздника Науки. Перед лекцией в Менделеевском Центре состоялась презентация книги: «Фаворские. Жизнь семьи университетского профессора. 1890 – 1953». Книга составлена на основе уникальной информации, почерпнутой из дневников и воспоминаний Татьяны Алексеевны Фаворской, профессора химии и дочери выдающегося ученого академика Алексея Евграфовича Фаворского. На презентации присутствовали члены семьи Фаворских, в том числе профессор СПбГУ Иван Никитич Домнин – внук Алексея Евграфовича.

Игорь Владимирович Алабугин (родился 08.10.1969 г.) окончил МГУ им. М.В. Ломоносова (1991 г.). Ученик профессоров: В.К. Бреля, Н.В. Зыка и академика РАН Н.С. Зефирова. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Новые реакции фосфорилирования алкенов с электрофилами и синтетические превращения на основе данных реакций». Окончил пост-докторантуру в Университете Мадисона под руководством профессора Х. Зиммермана. С 2010 г. занимает должность полного профессора Университета штата Флорида. И.В. Алабугин – химик-органик, пользующийся мировой известностью. Область его научных интересов исключительно широка: простирается от излюбленной им химии алкинов, строения и реакционной способности органических молекул до тайн генетического кода, синтеза и свойств наноматериалов, истоков возникновения химических элементов в космическом пространстве. Он – автор монографии [Stereoelectronic Effects: the Bridge between Structure and Reactivity. Wiley, 2016], более 150 научных статей, опубликованных в научных изданиях с высоким импакт-фактором. Общее число цитирований работ профессора И.В. Алабугина превышает 6900; h-индекс 49.

Профессор Алабугин известен не только как ученый, но также как выдающийся популяризатор науки. Он состоит в редколлегиях трех международных журналов и представляет США в комиссии IUPAC (международный союз теоретической и прикладной химии) по механизмам органических реакций. В 2017 году Игорь Владимирович избран действительным членом Американской Ассоциации Содействия Развитию Науки. В 2018 году он удостоен престижной премии Фулбрайта.

Из коллектива кафедры ХТОСА на лекциях присутствовали: профессор, д.х.н. Островский Владимир Аронович; старший преподаватель, к.х.н. Павлюкова Юлия Николаевна. Выпускницы кафедры: к.х.н. Нестерова Ольга Михайловна; инженеры Крыгина Дарья Максимовна, Скрыльникова Мария Алексеевна. Студенты 5-го курса: Полина Гукова, Дарья Быць, Юлия Гуренкова, Елизавета Белова, Кристина Крайнова. Студентка 4-го курса Валерия Зверева. Студенты 3-го курса: Надежда Шманева, Денис Корнеев.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)