Мультимодальный польский диктант: в БФУ им. И. Канта стартовали Дни польской культуры

26 марта в БФУ им. И. Канта стартовали Дни польского языка и культуры. Программу открыл XVI орфографический конкурс «POLSKIE DYKTANDO».

Отметим, что в этом году впервые диктант проводится в международном формате. К калининградцам присоединяются знатоки польского языка из Москвы (МГУ им. М. В. Ломоносова), Казани (Казанский университет), Словакии (университет им. Коменского в Братиславе) и Украины (Черкасский и Николаевский университеты).


9S2A8661.JPG


На торжественном открытии конкурса со словами приветствия выступил проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря:

“Наш традиционный польский диктант снова принимает участников. Я очень рад, что интерес к нему есть как со стороны студенческой аудитории, так и со стороны школьников. Отдельно хотелось бы выразить благодарность нашим замечательным организаторам и преподавателям польского языка, которые прививают любовь к изучению языка и культуры наших ближайших соседям. Формат польского диктанта и других мероприятий Дней польской языка и культуры всячески способствует развитию и поддержанию академических, экономических, социальных и культурных связей. Желаю всем участникам удачи!”.

9S2A8662.JPG


Мероприятие проходит в несколько этапов. Первыми пишут диктант школьники и все желающие и владеющие польским языком на уровне А1 – А2; а затем диктант проведут для знатоков польского языка, владеющих польским языком на уровне С1 – С2.

Автором-составителем диктантов, как и в предыдущие годы, стала руководитель университетского направления «Польский язык и литература», автор популярного учебника «Польский с улыбкой», бестселлера «Русский тусовочный как иностранный», доктор филологических наук Татьяна Шкапенко.

“Дни польского языка и культуры начинает XVI орфографический конкурс «POLSKIE DYKTANDO». Он открывает цикл мероприятий, входящих в программу Дней польского языка и культуры в БФУ им. И. Канта. В диктанте принимают участие студенты, преподаватели, школьники и все желающие, которые владеют польским языком. Мы пишем мультимодальные диктанты. Для участников на экране у нас будет идти презентация, которая изображает отдельные предложения диктанта. Для первого этапа она представляет собой анимацию, а второй этап - это целое драматическое произведение. Мы стараемся в минимальном объеме выразить художественное содержание”, - рассказала Татьяна Шкапенко.


9S2A8682.JPG


 Амелия Трошина, ученица МАОУ лицея № 22 г. Калининграда:

“Я учу польский язык уже год. С помощью этого диктанта я бы хотела развить свои навыки в этой сфере. Моя мечта - это учиться в Польше. Для этого, мне нужно владеть языком. А учить его, оказалось не так уж и просто. У меня возникали трудности с произношением, написанием слов на польском. Диктант - это прекрасная возможность не только проверить себя, но и потренироваться в написании”.

Анна Шубина, ученица МАОУ гимназии №40 г. Калининграда:

“Мы изучаем польский язык полгода как факультативный курс. На диктант я пришла попробовать себя, а также послушать, как говорят носители языка. Поскольку я планирую и дальше изучать язык, я думаю, что участие в такого рода мероприятиях пойдет мне на пользу”.

9S2A8700.JPG


Анна Козьменко, ученица МАОУ гимназии №40 г. Калининграда:

“Я учу польский язык два года. Стараюсь говорить, пытаюсь практиковаться, когда выезжаю за границу. Большие трудности у меня возникают с произношением, поэтому для меня участие в данном диктанте является очень ценным опытом. Ведь читать диктант нам будут носители языка”.

Ангелина Саенко, преподаватель польского языка в МАОУ гимназии №40 г. Калининграда:

“Хочу поблагодарить БФУ им. И. Канта за проведение такого замечательного мероприятия. В свое время, когда я сама училась в школе, я тоже принимала участие в диктанте. Я считаю, что для школьников это замечательная возможность попробовать себя, узнать что-то новое, получить важный опыт”.

9S2A8690.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта