В ПензГТУ состоялся форум «ПРОФориентация»

В первый день весенних каникул ПензГТУ предоставил школьникам возможность определить своё профессиональное будущее – форум «ПРОФориентация» открыл 5 площадок, где со школьниками работали представители приемной комиссии, психологи, профориентаторы от кафедр ПензГТУ и активисты студенческого самоуправления. «Мы ставили задачу не просто познакомить старшеклассников и их родителей с направлениями подготовки и специальностями ПензГТУ, а помочь сделать осознанный профессиональный выбор и мотивировать ребят на достижение поставленной цели», – говорит начальник рекламно-информационного отдела Наталья Викторовна Боровкова.

Первый час форума знакомил учащихся 8 – 11 классов с правилами приема в вуз и возможностями, которые предоставляет технологический университет нашим студентам. «Такое информирование действительно важно, – говорит ответственный секретарь Приемной комиссии Валерий Николаевич Люсев. – Мы с Юлией Сергеевной Волковой и коллегами, представлявшими наш колледж, постарались дать максимум информации по всем позициям поступления в вуз на программы среднего профессионального и высшего образования, рассказать о наших направлениях подготовки и бонусной программе для абитуриентов, ответили на большое количество вопросов, поступивших как от школьников, так и от их родителей».

Знакомство с направлениями подготовки продолжилось в рекреации второго этажа, где представители кафедр детально знакомили школьников с особенностями обучения по выбранному направлению подготовки, возможностями профессионального роста и трудоустройства в дальнейшем. А далее выявить свои профессиональные предпочтения и определить, кем быть ребятам помогали завкафедрой ЭиУ А.Ю. Павлов и старший преподаватель кафедры ТУК А.О. Холуденева (МК «Кто я – гуманитарий или инженер?»), доценты кафедр ПП и БТБ О.Н. Пчелинцева и Е.А. Полянскова (МК «ЕГЭ по химии и биологии – шаг в профессиональное будущее»), завлабораторией «Мобильные технологии» В.С. Юранов и руководитель МОЦ «Aptech-Пенза» С.В. Трубицков (МК «IT определяет будущее»), сотрудники РИО Н.В. Боровкова, Е.П. Дианова, А.Н. Саламатин (МК «Выбираем профессию вместе», «ТОП-10 профессий будущего», «20 часов»), студент Николай Ламзин («Ошибки в выборе профессии»)

Школьники проходили тестирование и получали по его результатам консультацию от психолога ОВР Е. М. Жигиной. «Это здорово, что нам разъясняют результаты тестирования и объясняют, как при выборе профессии найти баланс между своими желаниями и способностями», – делятся впечатлениями школьники.

В итоге участниками форума стало свыше 200 человек. «Искренне надеемся, что наша программа была полезной для школьников и их родителей и поможет сделать ребятам правильный выбор – обучаться в дальнейшем в нашем вузе», – резюмировали организаторы форума.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет