Студенты НГПУ побеседовали с режиссером Сергеем Афанасьевым

21 марта в читальном зале №3 библиотеки НГПУ состоялась творческая встреча с художественным руководителем Новосибирского городского драматического театра Сергеем Николаевичем Афанасьевым. Мероприятие приурочено к Году театра в России.

Сергей Николаевич рассказал участникам встречи о себе, нынешнем состоянии театра, современном искусстве – и все это живым словом, неподражаемым, метким словом режиссера. 

– Родители уважительно отнеслись к моему выбору. Когда я сказал, что поеду поступать в театральный институт, они согласились с этим почти молча. Не было особого энтузиазма, но и заметного сопротивления тоже не было. Просто дали мне 120 рублей, посадили на поезд, и я покатил. Правда, быстро вернулся, потому что не поступил. Пришлось уехать в Кемерово, там был институт культуры. Я поступил туда, сходил в армию, а потом поехал в Москву и окончил Щукинское училище, – поделился воспоминаниями режиссер. 

Сергей Николаевич учился в Москве, но его мечтой было создание в Новосибирске своего собственного театра. Хотя в городе достаточно сильных и серьезных театров, Афанасьеву хотелось сделать что-то свое, непохожее, но уходящее корнями в традицию. На вопрос о том, что он считает своим главном профессиональным достижением, Сергей Николаевич отвечает:

– Когда-то я гордился спектаклями. В 90-х информация о нашем театре доносилась из каждого утюга. Это было невероятное ощущение успеха, такой популярности люди добиваются нечасто. И короной этой популярности были наши спектакли. Одни названия чего стоят: «Гамлет», «Плоды просвещения», «Чайка», «Дядя Ваня». Мы поставили всего Чехова, а потом я понял, что это быстро уходит. У спектаклей жизнь короткая, за редким исключением. Например, «Шутки в глухомани». Может быть, мы не так много ставок делали на эту пьесу, но уже 22 года она идет в нашем театре. 

Как отмечает Сергей Афанасьев, в основном, названия уходят, потому что меняются актеры, устаревает материал. В какой-то момент режиссер решил, что его задачей должно быть что-то другое.

– Неслучайно в моей жизни появился театральный институт, который я создавал, реорганизовывая театральное училище. Получал лицензию, что было невозможно. Считалось, что театральному искусству можно научиться только в Москве или в Питере.  Мне пришлось сделать невозможное, чтобы получить лицензию не только на актерское образование, но и на режиссуру. Когда появились выпускники, я понял, что смысл нашей жизни в учениках. И то, что рядом со мной работают мои ученики, представляет для меня особый смысл моей жизни.

В завершении встречи студенты поблагодарили Сергея Афанасьева за уделенное время и интересный разговор, а также выразили признательность организаторам – доценту кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП Наталье Александровне Муратовой и активу ИФМИП НГПУ. 

По материалам, предоставленным сотрудниками читального зала № 3 НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет