Международный союз электросвязи и «Ростелеком» создадут в СПбГУТ испытательный центр

20 марта в СПбГУТ состоялось встреча, посвященная официальному началу реализации совместного проекта Международного союза электросвязи (МСЭ) и ПАО «Ростелеком» по созданию на базе СПбГУТ Международного научно-исследовательского испытательного центра для оборудования, новых технологий и услуг. На совещании присутствовали: проректор по научной работе СПбГУТ К.В. Дукельский, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ И.А. Алексеенко, представитель ПАО «Ростелеком» в Женеве А.С. Бородин, руководитель проектов Регионального отделения МСЭ для стран СНГ Фарид Нахли, начальник управления маркетинга и рекламы СПбГУТ Г.Т. Григорян, начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова, руководитель направления Лаборатория КЦ Санкт-Петербург Е. Иванов, доцент кафедры ССиПД Р.В. Киричек.


Проект рассчитан на период до 2021 года и на завершающем этапе предполагает запуск современного программно-аппаратного испытательного комплекса. С его помощью будут тестироваться устройства и приложения интернета вещей, сетей связи 5G/IMT-2020 и сетевая инфраструктура «умных» устойчивых городов.

Испытательный центр создается в рамках Региональной инициативы 5 «Содействие инновациям и партнерству в сфере внедрения технологий "Интернета вещей" и их взаимодействие в сетях электросвязи, включая сети 4G, 5G/IMT-2020 и сети последующих поколений, в интересах устойчивого развития» (этот документ для членов Содружества Независимых Государств утвердила Всемирная конференция по развитию электросвязи МСЭ, прошедшая аргентинском Буэнос-Айресе в октябре 2017 года).

Было было принято решение провести с 21 по 23 мая Форум МСЭ «Интернет вещей: приложения и услуги будущего. Перспектива 2030», 4-й Практикум МСЭ «Технологии сетей 2030». Кроме того, в СПбГУТ будет организована работа Региональной группы Исследовательской комиссии 3 «Принципы тарификации и взаиморасчетов, экономические и регуляторные вопросы международной электросвязи/ИКТ» МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, Региональной группы Исследовательской комиссии 11 «Требования к сигнализации, протоколы, тестовые спецификации и борьба с контрафактом» МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, Региональной группы Исследовательской комиссии 13 «Будущие сети с фокусом на сетях 5G/IMT-2020, облачные вычисления и доверенная сетевая инфраструктура» МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, а также Специальной оперативной группы «Сети 2030».

В мероприятиях примут участие представители министерств, регуляторных органов, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования, разработчиков программного обеспечения, научных и проектных институтов и других заинтересованных организаций.


Информация предоставлена кафедрой ССиПД, редакция УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича