На инженерно-экономическом факультете прошел научно-методический семинар «Проблемы реализации государственной политики в социальной сфере»

На инженерно-экономическом факультете состоялся научно-методический семинар «Проблемы реализации государственной политики в социальной сфере». Со вступительным словом выступила модератор семинара, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Мадина Шабанова.Сущность, понятие,...

На инженерно-экономическом факультете состоялся научно-методический семинар «Проблемы реализации государственной политики в социальной сфере». Со вступительным словом выступила модератор семинара, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Мадина Шабанова.Сущность, понятие, функции и модели социальной политики раскрыла студентка 3 курса ИЭФ Муминат Омарова. Она отметила, что главная цель осуществления любой социальной политики - это гармонизация общественных отношений (регулирование деятельности системы пенсионных фондов, органов здравоохранения, общественных организаций и т.п.). С докладом «Реализация программно-целевых методов в социальной сфере Республики Дагестан» выступил Ризван Расулов, магистрант 3 курса ФМП. Он отметил, что в условиях постоянного развития производительных сил, возрастания масштабов производства, усложнения связей между отраслями, территориями, ускорения инновационных и интеграционных процессов в экономике возникает все больше крупных отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных проблем, решение которых, объективно требует комплексного подхода к государственному регулированию с использованием программно-целевого метода. Вопросы совершенствования форм и методов социального обеспечения малообеспеченных слоев населения раскрыл в своем докладе депутат районного собрания Хасавюртовского района Марат Ахаев. Он рассмотрел теоретическое содержание понятия малообеспеченности, раскрыл основные критерии, выявил проблему малообеспеченности, а также предложил конкретные меры по поддержке малообеспеченных слоев населения на примере Хасавюртовского района РД.С заключительным докладом на тему « Развитие механизма реализации государственной социальной политики РФ» на семинаре выступила к.э.н., доцент кафедры ГиМУ Сакина Айдаева. Она рассказала об основных задачах социальной политики, стоящих перед государственными органами, среди которых, можно отметить предотвращение резкой социальной дифференциации, смягчение и снижение конфликтных отношений между гражданами, а также ликвидацию негативных экономических, социальных, культурных и иных факторов, ведущих к депривации отдельных групп или населения в целом.Для наглядности восприятия основных тезисов докладчиками были подготовлены информационные презентации. Все представленные доклады вызвали большой интерес, задавались интересные и важные вопросы, и развернулась интересная дискуссия, в которой активно участвовали как преподаватели, так и студенты.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-inzhenerno-ehkonomicheskom-fakultete-proshel-nauchno-m-3/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет