Книжная выставка «Самокритика разума» Иммануил Кант. 295 лет со дня рождения

Дата: 1-30 апреля

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Самокритика разума» Иммануил Кант. 295 лет со дня рождения.

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: Выставка представляет подборку сочинений И. Канта и произведений, изучающих его философскую систему.

Жизнь Иммануила Канта – основоположника немецкой классической философии – почти лишена внешних событий. Почти весь свой век он прожил в одном городе – Кенигсберге, он никогда не покидал пределов Восточной Пруссии. Не искал славы, не добивался власти, не знал ни деловых, ни любовных треволнений. Он не был женат. Внешняя жизнь Канта текла размеренно и однообразно. Но этого не скажешь о жизни внутренней, о жизни его духа. Здесь происходили удивительные свершения. Мысль жила напряженно и драматически.

Почти все разновидности современного философствования так или иначе восходят к Канту. Его идеи подверглись трансформации, но продолжают жить. Знакомство с учением Канта – хорошее начало для изучения философии вообще. Он приучает мыслить самостоятельно.

На выставке экспонируются следующие книги И. Канта «Критика способности суждения»; «Метафизические начала естествознания»; «Критика чистого разума» и др., а также литература о жизни и творчестве философа: «Кант и кантианцы»; «Философия Канта и современный идеализм»; Кузнецов В. Н. «Немецкая классическая философия»; Соколов В.В. «Европейская философия XV-XVII веков»; Нарский И. С. «Кант»; Гулыга А. В. «Немецкая классическая философия» и др.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет