Города Ленинградской области станут более комфортными

Города Ленинградской области станут более комфортными

Как сделать малые российские города комфортными, безопасными, привлекательными и уютными — этот вопрос волнует не только самих горожан, но и широкий круг специалистов в сфере средового проектирования. СПбГАСУ также не остается в стороне: будущие архитекторы, градостроители, ландшафтные дизайнеры активно разрабатывают пути решения актуальных проблем, стоящих перед малыми городами.

Работа ландшафтного дизайнера СПбГАСУ

В настоящее время сразу два творческих коллектива СПбГАСУ участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Конкурсанты подготовили проекты «ВАЛДАЙ центр» в г. Валдай и «Аэропарк» в г. Гатчина.

Кураторы участников конкурса, который может преобразить территорию Ленобласти

Эскизные предложения элементов благоустройства и организации отдельных пространств, подчеркивающих особенности территорий, разрабатывались участниками творческих групп на проектном семинаре в начале марта 2019 г. В семинаре участвовали главный архитектор СПбГАСУ С. В. Бочкарёва, доцент кафедры дизайна архитектурной среды А. В. Дёмин, архитектор М. М. Любецкий, студенты магистратуры и бакалавриата. Его провели в рамках действующих соглашений между университетом, Правительством Ленинградской области и Администрацией Валдайского муниципального района.

Подробности о конкурсе

Конкурс призван поддержать создание привлекательных, ориентированных на человека городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению туристов, развитию индустрии услуг.

В апреле — мае 2019 г. проекты будут проходить конкурсную комиссию. Желаем творческим коллективам СПбГАСУ победы!

Посмотрите эскизные предложения на конкурс:

{gallery name="Эскизы Валдай"}


✔ Изучите подробности о кафедре дизайна архитектурной среды и о дисциплинах для бакалавриата и магистратуры


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет