Правительство региона, вузы и предприятия создадут проектный офис

С таким предложением в ходе оглашения Инвестиционного послания выступил 19 марта губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев. Он подчеркнул, что для успешной реализации национальных проектов необходимо сделать этот важный шаг. Заключение трехстороннего Меморандума о кадровом развитии между правительством, предприятиями и учебными заведениями региона позволит сократить разрыв между высшей школой и реальным сектором экономики.

«Это своевременный шаг, – отметил присутствовавший на мероприятии и.о. ректора ПензГТУ В.В. Усманов. – Создание проектного офиса позволит координировать деятельность вузов и предприятий по увеличению производства наукоемкой продукции, притока молодых кадров на пензенские предприятия и будет способствовать инвестиционной привлекательности региона и сохранению ее интеллектуального потенциала. Личное участие губернатора, который выразил готовность возглавить проектный офис по этому направлению деятельности, поможет создать необходимые условия для наращивания темпов развития экономики и социальной сферы».

По мнению губернатора, такая работа станет точкой отсчета «для новой эпохи – эпохи национальных проектов». На реализацию 50 федеральных программ по 12 национальным проектам в ближайшие три года в регион будет направлено более 31 млрд руб., из них 10,5 млрд руб. — в этом году. Значимым для вузов поэтому стало и поручение губернатора до 1 июля внедрить региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, который предложило Агентство стратегических инициатив.

Руководство университета выражает готовность активно включиться в работу проектного офиса и внести свой вклад в экономическое развитие региона. «Наши ученые и преподаватели обладают достаточными компетенциями, чтобы обучать студентов передовым технологиям, а образовательная практика ПензГТУ всегда была нацелена на тесную взаимосвязь с реальным производством», – резюмировал В.В. Усманов.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет