В Ставропольском ГАУ прошла встреча студентов с сотрудниками Информационного центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Темой для лекции стало проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. Диалог со студентами вела заместитель начальника отдела сопровождения автоматизированной дактилоскопической информационной системы Информационного центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю Наталья Николаевна Кулешина.

Наталья Николаевна рассказала, что формирование дактилоскопических учетов по предоставлению государственной услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации органами внутренних дел осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Дактилоскопическая регистрация – это деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению личности человека. Дактилоскопическая информация – это биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека, позволяющие установить его личность, проще говоря отпечатки пальцев рук.

Студенты узнали, что в Российской Федерации проводится обязательная и добровольная государственная дактилоскопическая регистрация. Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ. Проведение дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина по месту жительства в территориальном органе МВД России по Ставропольскому краю и является бесплатной. При желании гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию может получить дактилоскопическую карту со своими отпечатками пальцев рук.

В завершении встречи сотрудники Информационного центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю ответили на интересующие вопросы студентов, а также показали, как проводится процедура дактилоскопической регистрации на примере студентки Ставропольского ГАУ.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет