Поступление - 2019: СПбГАСУ — правильный выбор

Поступление - 2019: СПбГАСУ — правильный выбор


получить высшее образование приёмная комиссияДо вступительной кампании, когда Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет заполняют нервничающие абитуриенты и их родители, еще далеко. Но приемная комиссия уже ощущает приближение горячего лета. Как изменились правила приема в вузы? Что нового ждет абитуриентов в этом году? На эти и другие вопросы отвечает ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ кандидат технических наук Андрей Вячеславович Зазыкин.

— Произошли ли какие-нибудь изменения в Правилах приема в вузы?

— Глобальных новшеств в Правилах мы не ждем, но некоторые изменения все же произошли. Они касаются тех, кто хочет поступать в вуз на целевое обучение: подготовка кадров для нужд государственных организаций либо организаций с государственным участием. Целевой прием в том виде, в каком мы его знаем, возник еще в 90-х годах прошлого столетия, после перестройки, когда возможность привлечения кадров для госорганизаций ухудшилась, а отток квалифицированных специалистов из регионов увеличился. Минобрнауки выделяло отдельные «целевые» бюджетные места российским вузам на основе заявок от этих организаций. Будущие студенты должны были заключить договор с такой компанией и после выпуска отработать в ней определенное количество лет, а организация – оказывать студенту меры поддержки (по ее выбору), включая материальное стимулирование. Сейчас понятие «целевой прием» ушло в прошлое, и с 2019 года мы говорим о целевом обучении. Хотя закон уже существует, новые правила игры пока не совсем ясны. Ждем выхода дополнительной нормативной базы, более подробно раскрывающей вопросы приема и выделения вузам квоты приема на целевое обучение. Последний вопрос отдан на рассмотрение Правительству РФ.

Есть еще одно изменение. Абитуриенты, получившие аттестат о среднем общем образовании в прошлом году в образовательных организациях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в 2018 году могли поступать в любой российский вуз по их выбору: по результатам ЕГЭ либо по результатам внутренних вступительных испытаний. Переходный период закончился, и ребята из Крыма теперь поступают наравне со всеми россиянами.

— Какие изменения ждут абитуриентов в СПбГАСУ?

— Новые направления подготовки и специальности не появятся. Но произошли определенные изменения в существующих. Так, специальность 08.05.02 «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» исключена из приема, вместо нее появилась новая специализация «Строительство мостов и тоннелей» в рамках специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений». Есть и другие изменения в названиях профилей направлений подготовки, связанных с переходом на новые образовательные стандарты, но я считаю их несущественными для абитуриентов.

— Изменится ли процедура поступления в СПбГАСУ?

— Она останется прежней. Однако для улучшения сервиса оформления документов планируется создать электронный кабинет абитуриента. В этом активно помогает Управление информационных технологий. Ведутся переговоры с организацией-подрядчиком, которая уже создавала подобные программы для других вузов. Надеемся, что через месяц-полтора личный кабинет появится, и можно будет его протестировать.

— Как вам работается в новом помещении?

— Помещение отличное! Мы переехали в октябре 2018 года. Прежний кабинет не позволял «развернуться» и еще более серьезно работать с абитуриентами и родителями, школьниками и студентами колледжей, гостями университета, желающими получить информацию о СПбГАСУ. Сейчас приемная комиссия располагает собственным конференц-залом, где практически каждый день проходят встречи с группами абитуриентов, конференции и мастер-классы, вебинары для иногородних, куда приглашаются преподаватели, заведующие кафедрами и деканы. Видео вебинаров потом выкладываем в Инстраграм и YouTube. Рядом находится выставочный зал с макетами, выполненными студентами архитектурного факультета. Хотим дополнить его лучшими работами и студентов других наших факультетов, что еще больше впечатлит гостей.

Гордимся большим залом приема, где абитуриенты консультируются с сотрудниками приемной комиссии, получают раздаточный материал, подают документы на перевод. Интерьер зала продуманный и эффектный, за что благодарим студентов из проектной студии С. В. Бочкаревой.

— Какие новые мероприятия для абитуриентов вы проводите?

— В начале февраля в СПбГАСУ прошел образовательный форум «Молодые интеллектуалы России 2019». Это масштабное мероприятие с мастер-классами, деловыми играми. Таким образом мы пытаемся приоткрыть двери университета и показать абитуриентам, что происходит внутри. С приемной комиссией сотрудничают все факультеты и помогают в развитии новых форм профориентационной работы. Например, программа «Школа юного автомобилиста» организована на автомобильно-дорожном факультете и адресована школьникам. У преподавателей факультета появился опыт работы с пятилетними детьми, которые приходят в восторг от занятий. Также схожая программа реализуется на архитектурном факультете, а факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте планирует в скором времени запустить свою.

Конечно, не забываем традиционные мероприятия, такие как Дни открытых дверей, каждый из которых посещает от 400 до 600 человек. Растет количество экскурсий по университету, на которых абитуриенты знакомятся с историей вуза, посещают Музей истории СПбГАСУ и Музей кирпича, учебные аудитории и лаборатории, библиотеки, общаются со студентами, преподавателями, деканами.

Самое популярное наше мероприятие — «Стань студентом СПбГАСУ на один день». Это полное погружение в жизнь университета. От одного до трех абитуриентов в сопровождении студента посещают лекции, практические занятия, лаборатории, обедают в столовой. Стараемся, чтобы школьника сопровождал студент, обучающийся на том направлении, которое интересует гостя. Общение на одной волне позволяет узнать максимум информации и все нюансы обучения.

Молодежь сейчас живет в социальных сетях, информацию воспринимает яркую, емкую и краткую. Качественно рекламировать серьезный вуз без знания технологии маркетинга, журналистики и работы в социальных сетях невозможно.

— Согласитесь ли вы с утверждением, что нынешние выпускники школ инфантильны и не в состоянии принять такое важное решение, как выбор вуза и будущей профессии?

— Нет, не соглашусь. Мы работаем с абитуриентами из разных регионов, больших и малых городов и поселков нашей страны. Несмотря на век информационных технологий, такие ребята все еще испытывают информационный голод, и тяга к профориентации у них высока. Их глаза загораются, когда они узнают о перспективах разных профессий. Ребята из регионов получают неплохое образование, и шансы поступить в СПбГАСУ у них высоки. Нам интересны все абитуриенты. Петербургские школьники и студенты колледжей знают город, им не надо решать жилищный вопрос, они рядом с родителями, у них есть жизненный трамплин. А иногородние ребята берут жаждой учиться и развиваться. В вузе к их услугам не только учеба, но и внеучебная деятельность: спорт, различные студенческие советы, творческие объединения. Университет готовит управленческие кадры, а без умения общаться и работать в коллективе руководителем не стать. Известная истина – кадры решают все! Активные ребята нужны вузу и стране.

СПбГАСУ — старейший технический отраслевой вуз, мы обеспечиваем кадрами всю строительную отрасль. В строительстве не обойтись без проектировщика, организатора строительства, экономиста, инженера, юриста, знающего строительную отрасль. Мы готовим таких специалистов. Важно, что все выпускники нашего университета находят себе работу по специальности. Обращаясь к абитуриентам, хочу посоветовать им делать свой выбор самостоятельно, не руководствуясь чужими мнениями, а чтобы к будущей профессии душа лежала. Участвуйте в олимпиадах и конкурсах, победа в них принесет вам дополнительные баллы. Университеты обращают внимание на активных ребят, которые серьезно относятся к учебе. Успехов в поступлении!


Беседовала Елена Шульгина

✔ Чтобы поступить в университет, обратитесь в приёмную комиссию


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет