Молодежные экологические инициативы

В целях формирования экологической культуры в обществе и воспитания бережного отношения к природе, студентами и сотрудниками ННГАСУ на протяжении многих лет осуществляется экологическое просвещение подрастающего поколения посредством проведения эколого-просветительских мероприятий в школах.

28 февраля 2019 года при поддержке ректората ННГАСУ, факультета инженерно-экологических систем и сооружений, кафедры водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии и студенческого объединения «Молодежные экологические инициативы» в Городце на базе средней школы № 7 состоялось очередное выездное эколого-просветительское мероприятие. В нем приняли участие студенты ННГАСУ: гр. М.ЭП-7 Шерстнева Е.Н., руководитель студенческого объединения «Молодежные экологические инициативы», гр. ЭП-39 Королёва М.В., Горшкова И.Р., Скачкова Н.А., Малькова В.М., гр. 3408 Чванова А.А., гр. ЭП-38 Анохин В.А., Косатова А.А., Самойленко К.Н., Шулева А.С. и сотрудники университета Забелин В.А. и Гусейнова С.М..

В рамках мероприятия работали четыре тематические площадки.

1.«Экодом». На ней учащиеся младших классов узнали о пользе комнатных растений и приняли участие в тематической викторине.

2.«Раздельный сбор отходов». Была ориентирована на учащихся средних и старших классов. Для них была организована спортивная эстафета, на которой они узнали о том, как сортируются отходы и какие из них пригодны к переработке, играли в игру «Сколько разлагается?», а также познакомились с глобальными экологическими проблемами, попробовали сопоставить проблемы и возможные пути их решения.

3.«Здоровое питание». Площадка включала в себя проведение лектория о вреде и пользе пищевых добавок для организма и их содержании в различных продуктах, в ней приняли участие учащиеся 7 и 8 классов.

4.«Я знаю!». Была организована для старшеклассников, включала в себя проведение экологической викторины, после которой каждый из будущих выпускников мог познакомиться с направлениями подготовки «Экология и природопользование» и «Строительство» с профилем «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов», реализующимися в ННГАСУ, а также с профессией «Эколог».

Обучающиеся средней школы № 7 города Городца активно принимали участие в работе площадок и продемонстрировали высокий уровень экологической культуры.

Руководство университета выражает искреннюю благодарность всем студентам и сотрудникам, принявшим активное участие в организации и проведении данного мероприятия, а также руководству и учителям средней школы № 7 города Городца за плодотворное сотрудничество и гостеприимство!


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет