Стихи о весне: в БФУ им. И. Канта прошел конкурс чтецов среди иностранных студентов

7 марта 2019 года в БФУ им. И. Канта прошел «Конкурс чтецов» среди иностранных студентов.

В конкурсе приняли участие студенты из Индии, Эквадора, Коста-Рики, Бразилии и Таджикистана. Студенты прочитали стихотворения о весне, маме и любви на русском языке, которое им помогали подготовить тьюторы-студенты института гуманитарных наук.

Приз зрительских симпатий получил студент из Эквадора Йошуа Эскобар, прочитавший "Весенние воды" Ф. И. Тютчева. Победу в конкурсе одержала Шрея Салви из Индии, которая проникновенно прочла стихотворение о маме "Нет прекрасней женщины на свете". 2-е место заняла Мадлена Степанян со стихотворением Сергея Есенина "Письмо женщине". 3-е место заняла Миранда Ракел из Бразилии со стихотворением "Я женщина, и, значит, я -актриса". В исполнении других участников конкурса звучали стихи М. Цветаевой, И. Бунина, К. Симонова, Ю. Друниной, А. Ахматовой, Н. Очкур.

6R1A6745.jpg


Валерия Слесаревская, институт гуманитарных наук, студент-тьютер:

“Мне было интересно принять участие в таком мероприятии по работе со студентами по обмену. Я помогала девочке из Индии выучить стихотворение. Нужно было выбрать произведение, а это, к слову, оказалось не так и легко. Мы выбрали стихотворение Сергея Есенина “Чары”. Мы отрабатывали с моей подопечной ударения, интонацию, произношение. Самые главные проблемы возникли с ударениями. Это большой и интересный опыт для меня”.

6R1A6767.jpg



Юлия Никитина, институт гуманитарных наук, студент-тьютер:

“В прошлом году в этом мероприятии принимали участие девочки из моей группы. Мне тоже захотелось попробовать. Я работала с девочкой из Индии. Мы учили стихотворение А. Ахматовой. Тяжелее всего нам дались ударения и произношение в целом. У моей подопечной не очень хороший уровень владения русским языком и было достаточно сложно объяснить некоторые тонкости. Поэзию даже русскому человеку порой трудно изучать и понимать, потому что там не совсем соблюдены нормы языка. Но это было здорово интересно. Обязательно приму участие в следующем году”.

6R1A6756.jpg



Шивани Кхандаликар, Индия, стихотворение "Чары":

“Я захотела принять участие в этом конкурсе, потому что это очень интересно для меня. Я люблю русский язык. Мне было не очень тяжело учить стихотворение. Но трудности у меня возникли с интонацией. Я учила стихотворение С. Есенина, оно мне очень понравилось”.

Ракел Миранда, Бразилия, стихотворение “Я - женщина, и, значит, я - актриса”:

“Мне нравится самовыражаться через поэзию, поэтому я не упустила возможности принять участие в этом замечательном конкурсе. Я с большим воодушевлением учила стихотворение и с большим удовольствием его рассказала”.

6R1A6792.jpg


Стифф Чавес, Коста-Рика, стихотворение «Есть время любить»:

“Я очень люблю поэзию. И я просто не мог не принять участие в этом конкурсе. Честно говоря, я выучил стихотворение за 4 дня. Это было непросто, но очень интересно. Русские люди очень забавно делают ударение в словах”.

6R1A6777.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта