В институте гуманитарных наук БФУ им. И. Канта прошли «Дни социологии»

5 - 6 марта в институте гуманитарных наук прошли Дни социологии, приуроченные к пятилетию работы социологической лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования рисков БФУ им. И. Канта.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился профессор, доктор социологических наук В.В. Кривошеев. Вместе с поздравлениями и напутственными словами он подарил лаборатории первый выпуск журнала «Социологические исследования», которому в этом году исполняется 45 лет. Для студентов-социологов были организованы выступления сотрудников социологической лаборатории с презентацией результатов проведенных исследований, а также встреча с директором исследовательской компании «КМГ» Е.А. Высоцкой, которая рассказала о специфике работы социолога-практика в Калининградской области.

TYQ84bgTm3I.jpg


В рамках Дней социологии проректор по социальным коммуникациям, кандидат социологических наук Е.С. Фидря провел киносеминар. Как отмечают участники, просмотр и последующее «социологическое обсуждение» сериала «Черное зеркало» стали настоящим мастер-классом по социологической теории.

Помимо выступлений специалистов для студентов были подготовлены различные игры по социологии. Так, было много желающих принять участие в «Социологическом алиасе» и «Своей игре». Очень увлекательной стала абсолютно новая игра, разработанная и проведенная старшими лаборантами социологической лаборатории Е. Мелкумян и Е. Волковой, «Кража в Гранд Отеле». Эта игра развивает социологическое воображение и одновременно заставляет повторить основы истории социологии.
Самые активные студенты получили грамоты и памятные подарки.


333.jpg


 А.В. Щекотуров, заведующий социологической лабораторией анализа, моделирования и прогнозирования рисков, к.с.н:

«Было очень приятно видеть интерес в глазах наших студентов, которые посетили выступления социологов и принимали участие в играх. Одна из задач мероприятия - показать, что социология не только увлекательная наука, но и перспективная профессия, а также особый взгляд на себя и на общество, в котором мы живем. Мы постарались донести до студентов, что наша лаборатория всегда готова оказать содействие в их научно-исследовательской работе на любом этапе: от идеи до подготовки выступления на конференцию или публикации научной статьи. Надеюсь, что мы заложили новую университетскую традицию - проводить весенние дни социологии в БФУ им. И. Канта».

Е.А. Высоцкая, директор исследовательской компании «КМГ»:

«Встречи в формате студенты – специалисты-практики важны для обеих сторон. Будущие специалисты могут выявить пробелы в полученных знаниях, поставить перед собой новые задачи и получить ответы на давние вопросы, профессионально самоопределиться и расставить акценты в дальнейшем обучении. В это же время специалист-практик получает возможность вынырнуть из повседневной рутины, порассуждать и сформулировать проблемные (текущие или в перспективе) зоны своей деятельности. В целом же благодарим за доброжелательную атмосферу и интерес к специальности!».

Е.П. Зимовина, старший научный сотрудник социологической лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования рисков, к.и.н:

«Дни социологии стали важным и интересным событием. Выступления сотрудников Социологической лаборатории, а также известных в регионе социологов позволили студентам убедиться, что наука существует не где-то далеко. Наука здесь. И студенты могут к ней приобщиться. Кроме того, Дни социологии явились хорошей возможностью для студентов продемонстрировать свои интеллектуальные способности и творческий потенциал»

 М.И. Кришталь, научный сотрудник социологической лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования рисков, к.г.н:

 «В условиях трансформирующегося на глазах общества специальность социолога получает особое значение. Поэтому немаловажно, что в нашем университете по случаю пятилетия создания социологической лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования рисков прошли дни социологии. В ходе мероприятий студенты в новых для себя учебных форматах получили актуальную информацию и проверили свои знания. Кроме того, и это очень важно, учащиеся узнали о возможных механизмах своего профессионального и научного роста. Для сотрудников нашей лаборатории опыт организации такого мероприятия также имеет большое значение. Теперь в наших планах сделать проведение дней социологии в БФУ им. И. Канта ежегодной традицией. Это было очень здорово!».

444.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта