Ректор Лапландского университета посетил СПбГАСУ

Ректор Лапландского университета посетил СПбГАСУ

5 марта 2019 г. СПбГАСУ посетил ректор Лапландского университета, профессор Маури Юла-Котола. Гость провел переговоры с представителями руководства СПбГАСУ, совершил экскурсию по университету и архитектурному факультету, а также выступил с лекцией «Комплексное проектирование среды на примере центральной библиотеки Хельсинки».

Ректор из Финляндии в Петербургском архитектурно-строительном университете

Маури Юла-Котола посетил СПбГАСУ

«Огромное спасибо за теплый прием и возможность здесь выступить. Очень приятно видеть, что мы похожи, что между Хельсинки и Санкт-Петербургом, между Финляндией и Россией много общего», — с этих слов Маури Юла-Котола началась встреча финской и российской сторон.

Маури Юла-Котола рассказал о своей профессиональной деятельности, подчеркнув, что всегда уделял большое внимание сотрудничеству с Россией. В ходе встречи зарубежный спикер провел презентацию международной образовательной сети «Университет Арктики» (UArctic).


Сеть UArctic, основанная в 1992 г., объединяет около 200 научно-образовательных организаций. С 1998 г. секретариат Университета Арктики находится в Лапландии. Здесь решаются вопросы, касающиеся устойчивого развития, юриспруденции, обеспечения надлежащего уровня образования и социальных услуг для населения арктических регионов. Маури Юла-Котола отметил, что эти вопросы актуальны, в том числе, и для регионов России.


В настоящее время все большее значение приобретают вопросы искусства и дизайна в Арктике. Гость подчеркнул, что данное направление может представлять интерес для СПбГАСУ.

Направление включает в себя
  • проведение симпозиумов, биеннале по искусству, дизайну и визуальной культуре в Арктике;
  • поддержку совместных презентаций в национальных и международных семинарах и конгрессах;
  • разработку совместных семинаров для студентов, преподавателей, исследователей;
  • продвижение образовательного сотрудничества в сфере искусства, дизайна, визуальной культуры через образовательные программы;
  • проведений выставок, мероприятий, публикации и многое другое.

Цель этой деятельности — обмен инновационными практиками в преподавании, помощь при взаимодействии между университетами, институтами и сообществами, занимающимися изучением Арктики и Севера, повышение качества образования в области искусства, дизайна и визуальной культуры среди членов Университета.

{gallery name="Ректор Лапландия 2019"}

Что ещё обсудили на этой встрече

Маури Юла-Котола также рассказал о Лапландском университете, возглавляемом им более 12 лет. Представители СПбГАСУ задали гостю вопросы, которые касались направлений подготовки, программ академической мобильности, планов дальнейшего развития Лапландского университета, а также образования в Финляндии в целом. Было принято решение сформировать и направить в Университет Лапландии список предложений о сотрудничестве.

Как отметила первый проректор СПбГАСУ Ирина Робертовна Луговская, СПбГАСУ давно и плодотворно сотрудничает с вузами Финляндии: Сайменским университетом прикладных наук, Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии и другими.

Визит Маури Юла-Котола в СПбГАСУ стал очередным шагом на пути расширения взаимодействия с финскими партнерами.


✔ Найти новые возможности для обучения и карьеры поможет международная деятельность СПбГАСУ

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет