Студенты АмГУ посетили Восточный командно-измерительный пункт

27 февраля студенты инженерно-физического факультета АмГУ, входящие в состав группы спутникового проектирования, посетили Восточный командно-измерительный пункт (ВКИП). Объект расположен на космодроме «Восточный».

Начальник сектора ВКИПа Вадим Малашенко провел для молодых людей интересную лекцию о сложном и дорогостоящем оборудовании, использующемся на его объекте: антенном хозяйстве, приёмопередающей аппаратуре, программном обеспечении. Рассказ сопровождался наглядной демонстрацией технических средств и рабочих мест специалистов. Также студентам удалось увидеть в режиме реального времени процесс получения и обработки данных со спутника «Терра» в виде оцифрованного динамического изображения.

Помимо ВКИПа студенты Амурского государственного университета посетили космический музей в ЗАТО «Циолковский» и сфотографировались у памятника Ю.А. Гагарина.

Университетвыражает благодарность за организацию экскурсии заместителю генеральногоконструктора по наземным системам и комплексам гражданского назначения ОАО «РКС»Владимиру Денежкину.
Партнёр: Амурский государственный университет