Укрепление связей с зарубежными коллегами

27 февраля университет посетили представители агрономического факультета Политехнического института г. Брагансы (Португалия): профессор Луиш де Соза Кошту и декан факультета, профессор Мигел Жозе Родригес Вилаш Боаш. Профессор Кошту, выпускник Кубанского ГАУ, вновь навестил родной вуз, в то время как для профессора Боаша это первое знакомство с Россией.

Целью визита стало обсуждение вопросов развития взаимовыгодного международного сотрудничества между вузами. Деловые переговоры с руководством КубГАУ: проректором по учебной работе Алексеем Петухом и проректором по международной и молодежной политике Татьяной Полутиной — состоялись в день приезда гостей. На встрече также присутствовали деканы сельскохозяйственных факультетов, почетные профессора и молодые исследователи университета. 

В частности, обсуждались технологии ведения сельского хозяйства в регионах Португалии и Краснодарском крае, поднимались вопросы организации долгосрочных академических обменов студентов, разработки программ краткосрочных научных стажировок для обучающихся и профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров по различным направлениям обучения. Особое внимание уделили вопросу реализации программы параллельного обучения, теме существующих в вузах направлений научных исследований, планированию совместной научно-исследовательской работы и издания совместных публикаций SCOPUS, WEBofSCIENCE.

После плодотворных переговоров гости посетили встречу на подготовительном отделении аграрного университета и НИИ Биотехнологии. На следующий день иностранные ученые провели лекции для студентов факультета агрономии и экологии, а также факультета зоотехнии.

В дальнейшем для профессоров программой пребывания предусмотрены экскурсионно-ознакомительные выезды в учхозы «Краснодарское» и «Кубань», посещение предприятия ПАО «Абрау-Дюрсо» и экскурсии по городу.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет