Заместитель министра науки и высшего образования РФ провел совещание с ректорами ведущих дальневосточных университетов

Врио ректора Амурского государственного университета доктор педагогических наук, профессор Андрей Лейфа принял участие в совещании заместителя министра науки и высшего образования Алексея Медведева на базе Дальневосточного федерального университета. Встреча была посвящена вопросам участия вузов Дальнего Востока в национальных проектах «Наука» и «Образование». Совещание с ректорами университетов Дальнего Востока касалось главным образом реализации национального проекта «Наука» и поставленных в связи с этим перед образовательной отраслью задач.

Андрей Васильевич представил на совещании доклад «О развитии научно-исследовательской деятельности в Амурском государственном университете». Заместителем министра были обозначены основные установки и позиции в вопросах вхождения Дальневосточных университетов в национальные проекты – вопросы научных коллабораций и кооперации вузов, академических научных институтов не обязательно по территориальному принципу расположения.

«Перед высшим образованием стоят действительно амбициозные задачи. К примеру, Россия должна войти в пятерку стран мира по приоритетным для нее областям науки. Это значит, что в ближайшие пять лет нам нужно удвоить количество всех научных публикаций, заявок на патенты, внутренних затрат на исследования и разработки, а еще лучше утроить все перечисленное», – цитирует слова Алексея Медведева пресс-служба министерства.

В рамках совещания также прошла встреча с представителями Минвостокразвития России, а также с директором Департамента подведомственных учреждений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Екатериной Бабелюк.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Партнёр: Амурский государственный университет