Мастер-класс для студентов учётно-финансового факультета с представителями Банка России

22 февраля 2019 года состоялся мастер-класс для будущих финансистов и налоговиков – студентов учетно-финансового факультета, с участием представителей Банка России. В работе приняли участие преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела профессор Юлия Михайловна Склярова, доценты Людмила Анатольевна Латышева и Елена Николаевна Лапина.

Мастер-класс на тему «Банк России: денежно-кредитная политика Центрального банка России, ключевая ставка» провела руководитель направления экономического отдела Отделения Ставрополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Елена Викторовна Юркина. Эксперт рассказала об особенностях денежно-кредитной политики Банка России, существующих рисках и о том, как их избежать.

Студентам был представлен фильм об истории Банка России, которому в следующем году исполняется 160 лет, о первом управляющем банка – бароне Александре Людвиговиче фон Штиглице. Государственный банк – главный банк в дореволюционной России – был учрежден в 1860 г. в соответствии с указом Александра II на основе реорганизации Государственного коммерческого банка. Одновременно с учреждением Государственного банка императором был утвержден его Устав.

В ходе рассмотрения данной темы студенты приобрели компетенцию в области управления денежно-кредитной политикой, как частью государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан.

Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции, и его приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть стабильно низкой инфляции. С учетом особенностей российской экономики установлена цель - инфляция вблизи 4% постоянно.

Елена Викторовна говорила о том, что денежно-кредитная политика воздействует на экономику через процентные ставки, основным ее параметром является ключевая ставка Банка России. Ввиду распределенного во времени характера действия денежно-кредитной политики на экономику Банк России при принятии решений исходит из прогноза развития экономики и оценки рисков для достижения цели по инфляции на среднесрочном временном горизонте, а также учитывает возможные риски для устойчивости экономического роста и для финансовой стабильности.

Банк России проводит активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений в области денежно-кредитной политики, понимание которых широкой общественностью имеет большое значение для повышения действенности мер Банка России.

Затем Елена Викторовна подвела итоги беседы и ответила на интересующие вопросы, студенты поблагодарили ее за содержательное выступление. В свою очередь Елена Викторовна пригласила их на экскурсию и на практику в Отделение Ставрополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет