В Ставропольском государственном аграрном университете прошли курсы повышения квалификации для преподавателей по программам «Цифровая трансформация современного преподавателя» и «Онлайн-курс: от разработки до выхода на платформу»

Курсы были организованы в рамках приоритетного национального проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» согласно государственной программе «Развитие образования» на 2013–2020 годы. По данным отечественных аналитиков, емкость российского онлайн-рынка высшего и профессионального образования в 2018 году превысила 18 млрд. руб.

Необходимо отметить, что современные студенты высших и средних образовательных организаций, преподаватели вузов позитивно относятся к внедрению элементов онлайн-обучения в образовательный процесс. "Наша задача, в первую очередь, сохранить те знания, которые являются основой российского образования – фундаментальные. Но сегодня пользуются большим спросом еще и прикладные знания, которые востребованы на конкретном производстве или в бизнесе. Мы, безусловно, должны отреагировать на запрос, который сложился в обществе, с помощью системного повышения качества онлайн-обучения" – подчеркивает заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

Главной целью обучения преподавателей Ставропольского ГАУ стало комплексное преобразование профессиональной деятельности преподавателя на основе возможностей современных цифровых инструментов и цифровой среды, знакомство слушателей с успешными мировыми и российскими проектами создания массовых открытых онлайн-курсов.

Среди задач курса

· Помочь преподавателям найти эффективные и гибкие способы интеграции цифровых технологий в свои образовательные среды и использования возможностей цифровизации в образовательном пространстве.

· Устранить основные пробелы между желаемым и фактическим уровнем владения преподавателями университета цифровыми компетенциями и уровнем их цифровой грамотности.

· Мотивировать участников программы на внедрение изменений в образовательную деятельность с учетом изученных технологий и инструментов.

Спикеры программ повышения квалификации – команда Томского государственного университета, авторы массовых открытых онлайн-курсов, координаторы съёмочного и учебного процессов. Лекции вели: директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Васильевна Можаева, директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Борисовна Велендинская и специалист Института дистанционного образования ТГУ Дарья Александровна Маслова.

Пройдя обучение, преподаватели узнали:

· как разработать свой онлайн-курс.

· как создать контент, который будет действительно интересен и полезен слушателям.

· сколько времени требуется для создания онлайн-курса.

· кому принадлежат авторские права при создании МООК (Массовые открытые онлайн курсы).

· какие именно специалисты нужны для создания открытого онлайн-курса и где их искать.

· как можно использовать МООК в университете

Четыре дня прошли незаметно и очень насыщенно для всех слушателей обеих программ. Всего обучение прошло 50 преподавателей, сотрудников, руководителей различных подразделений и факультетов нашего вуза.

Особенно яркими и запоминающимися стали финальные практические занятия, на которых слушатели программы «Онлайн-курс: от разработки до выхода на платформу» попробовали себя в роли сценаристов, ведущих, активных участников съемочного процесса онлайн-курса.

Слушатели курса «Цифровая трансформация современного преподавателя» ярко и увлеченно дискутировали о трудностях и возможностях внедрения цифровых технологий в учебный процесс, о перспективах и эффективности образовательных траекторий с включением в образовательный процесс цифровых технологий как для преподавателей, так и для студентов.

Очная учёба завершена, обучение в дальнейшем будет происходить в формате онлайн до апреля. Итоговой работой каждого из слушателей станут сценарии онлайн-курса по преподаваемой дисциплине, а также разработка проекта по созданию массовых образовательных онлайн курсов в нашем университете. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет