Книжная выставка «Царь Алексей Михайлович Тишайший (1629-1676). 370 лет со времени создания Соборного Уложения (1649)»

Дата: 1-31 марта

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Царь Алексей Михайлович Тишайший (1629-1676). 370 лет со времени создания Соборного Уложения (1649)»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: Многие историки пытались дать емкую и краткую характеристику личности Алексея Михайловича. Наиболее это удалось Хмырову:

«Глубоко религиозный, живой, впечатлительный, способный быть истинным другом и опасным врагом, тихий, но в то же время строгий, а иногда смирявший собственноручно провинившихся. Милостивый, даже слабый к «ближним людям» и мстительный к недругам, мягкий и жестокий, книгочей и стихотворец» Таковым предстает перед нами царь Алексей Михайлович, заступивший на царство в 16 лет.

Время правления Алексея Михайловича – это и «бунташный век» ( в 1648 г. вспыхнул Соляной бунт, в 1650 – Медный бунт, 1670г – бунт Степана Разина), и время раскола Русской Православной церкви, но еще и время наведения порядка на Русской земле.

По распоряжению Алексея Михайловича было проведено государственное реформирование — учреждены новые центральные. При Алексее Михайловиче началось первое в XVII веке реформирование русской армии — введение наемных "полков нового строя".

Особое внимание Алексей Михайлович уделял внешней политике государства. Крупным достижением русской дипломатии во времена его правления было воссоединение Украины с Россией. В 1667 году победоносно закончилась 13 летняя война с Польшей, и России были возвращены Смоленск, Киев и вся левобережная Украина.

На востоке страны трудами русских первопроходцев Семена Дежнева и Василия Пояркова к России были присоединены земли Сибири.

В экономической политике правительство Алексея Михайловича поощряло промышленную деятельность, покровительствовало отечественной торговле, защищая ее от конкуренции иностранных товаров.

В 1648 году царь распорядился создать новый свод законов (Судебник 1550 г. не отвечал требованиям нового времени) И уже в начале 1649 г.25 глав «Уложения, содержащие в себе тысячи статей, были готовы. «Уложение» обсуждалось в двух палатах: в одной заседал царь с Боярской Думой и Освященным собором, в другой, ответной» палате – выборные люди. Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права XV—XVII веков. Оно закрепило новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма. В Уложении впервые была осуществлена систематизация отечественного законодательства; была сделана попытка разграничения норм права по отраслям.

Этот свод законов, принятый в 1649 г., действовал на территории российского государства почти 200 лет. (до 1832г.)

На выставке представлены книги Ключевского В. О. по русской истории, книги и журнальные статьи, раскрывающие личность царя Алексея Михайловича и отражающие историю создания Соборного Уложения.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет