Книжная выставка «Никогда не теряйте священной любознательности…» Альберт Эйнштейн. 140 лет

Дата: 1-31 марта

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Никогда не теряйте священной любознательности…» Альберт Эйнштейн. 140 лет.

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: Выставка приурочена к юбилею Альберта Эйнштейна (14.03.1879 – 16.04.1955), физика-теоретика, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года, общественного деятеля-гуманиста. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.

Книги, представленные на выставке, отражают основные этапы жизненного пути и научной деятельности великого ученого.

Очень емкую характеристику Эйнштейну дал американский физик-теоретик, профессор А. Пайпс: «Именно наука составляла смысл жизни Эйнштейна; ей он был предан, в ней находил убежище, она была причиной его обособленности. Чтобы понять, каким человеком был Эйнштейн, необходимо прежде всего проследить за ходом его научного мышления и творчества. Но этого мало. Эйнштейн обладал даром превосходно излагать свои мысли на немецком языке, он любил музыку, интересовался философией. Его глубоко волновали судьбы человечества. Он был мужем, отцом, отчимом. Он был евреем. Он стал легендой».

Кроме книг, имеющихся в фонде отдела социально-экономической литературы, на выставке представлены также и книги из фондов отдела научной литературы.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет