Студентам базовой кафедры СПбГАСУ рассказали об управлении качеством на стройплощадке

Студентам базовой кафедры СПбГАСУ рассказали об управлении качеством на стройплощадке

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ «Управление в строительстве» посетили мастер-класс в офисе ООО «НТЦ „Эталон“» 15 февраля. Там они встретились с представителем компании, ведущим инженером службы управления качеством Вадимом Бедновым.

Встречу с будущими коллегами В. Беднов проводит во второй раз. Сам формат выездных мастер-классов с практиками отрасли в университете практикуют на протяжении пяти лет.

При выборе где работать студенты петербургского строительного университета встречаются с бизнесом
Студенты пришли на встречу, посвящённую управлению качеством в строительстве

Что студенты узнали от эксперта

Смысл понятия «строительный контроль» и его роль в строительном процессе были раскрыты на конкретных примерах. Методы управления качеством должны постоянно развиваться, и эксперт подтвердил это непрерывным опытом компании, в которой он работает: он рассказал о том, какой прогресс достигнут за год, с момента последней своей встречи со студентами СПбГАСУ.

Влияние BIM-технологий на качество строительства эксперт подчеркнул особо.

Какие методы НТЦ «Эталон» пригодятся студентам в профессии

Два типа регулярных мероприятий В. Беднов выделил как эффективные способы поддержки качества строительства. Это обучающие занятия для сотрудников подрядчика и Дни качества.

Обучающие занятия заказчик проводит в помощь подрядным организациям. На занятиях заказчик может детально разъяснить требования к качеству заказанных работ, укрепить взаимопонимание, избежать несоответствий на стройплощадке.

Дни качества проходят на стройплощадках. Эксперты компании выявляют несоответствия требованиям, проводят их анализ и отправляют подрядчикам для доработки.

Что ещё увидели студенты

Гостям из СПбГАСУ также показали учебный фильм, посвященный контролю качества при производстве железобетонных изделий.


✔ Узнайте больше о жизни студентов факультета экономики и управления СПбГАСУ

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет