О доблести, о подвигах, о славе…

Мероприятия, посвященные выводу 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли в ПензГТУ. Их инициаторами выступили преподаватели кафедры «Перевода и переводоведения» Т.Ю. Новинская и Л.В. Лебедева. «Многие историки считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом после Великой Отечественной войны, – говорит доцент кафедры ПиП Л.В. Лебедева. – Всего за этот период в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих, а общее число погибших за более чем девятилетнее военное присутствие составило 15051 человек, из них 14427 – бойцов вооруженных сил».

В память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны, в нашей стране установлен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Студенты нашего вуза совместно с доцентом кафедры «Перевод и переводоведение» Новинской Т.Ю. делились своими знаниями и отношением к событиям 30-летней давности. Под руководством доцента кафедры ПиП Л.В. Лебедевой первокурсники провели мероприятие "Наша память и боль", в ходе которого рассказали о героях-пензенцах – участниках военного конфликта.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет