Студенты ИПП приняли участие в организации фестиваля «Под крылом добра»

9 февраля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся гала-концерт II Открытого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Под крылом добра», а также мастер-классы для педагогов и обучающихся. Фестиваль был организован центром развития «Детский университет» при поддержке Московского областного колледжа информации и технологий, Среднерусской академии современного знания и Всероссийского общества слепых.

В организации и проведении фестиваля приняли участие студенты Института психологии и педагогики РосНОУ (515, 535 группа очной формы обучения, 515мз группа заочной формы обучения), исполнительный директор Института психологии и педагогики Виктория Валерьевна Батколина, заведующая кафедрой специального дефектологического образования Оксана Викторовна Дорошенко. Кроме того, один из мастер-классов («Учебно-методическое обеспечение реализации ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья») провёл старший преподаватель кафедры специального дефектологического образования РосНОУ, методист центра специальных форм образования издательства «Просвещение» Горностаев Игорь Сергеевич.

— В основу современного инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей и обеспечивает равное отношение ко всем людям при создании особых условий для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, — отметила Оксана Викторовна. — Фестиваль — это уникальная и красочная инклюзивная площадка, благодаря которой подчеркивается ценность каждого ребенка независимо от его способностей и достижений, право на общение и на то, чтобы быть услышанным с большой сцены и в масштабной аудитории. Для участников фестиваля «Под крылом добра» достижения их личностного роста заключаются именно в том, чтобы показать, что они могут делать. Фестиваль позволяет продемонстрировать каждому ребенку свои музыкальные, литературные и художественные творческие способности на высоком уровне.

— Фестиваль детского и юношеского творчества «Под крылом добра» помогает сделать жизнь детей яркой и разнообразной, а это усиливает все стороны их личности, — подчеркнула Оксана Дорошенко. — Подлинное культурное развитие и социализация может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений, что полностью реализует этот инклюзивный фестиваль.

— Фестиваль детского и юношеского творчества «Под крылом добра» — одно из лучших доказательств того, что дети с особенностями развития ничем не отличаются от типично развивающихся детей! — рассказала участница фестиваля, студентка колледжа МГПУ Софья Голенева. — Я даже не могу выделить какого-то одного участника концерта, потому что все дети были хороши: песни, танцы, стихи — всё это они делали на высшем уровне! Я считаю, что успех фестиваля — это большая заслуга не только организаторов, но и людей, которые готовили маленьких участников к выступлениям, психологов и дефектологов, которые занимались с ними. Очень полезным для меня было посещение профессиональных мастер-классов «Пластилиновые игры. Лепка как метод развития речи и мелкой моторики у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом» (педагог — В. Ю. Гулидова) и «Логоритмические игры и распевки как метод коррекции нарушений звукопроизношения у детей» (педагог — Н. В. Лацуновская), изучение алгоритма их проведения. Я выражаю благодарность заведующей кафедрой специального дефектологического образования Оксане Викторовне Дорошенко за приглашение на фестиваль и возможность посмотреть на это чудо!

Организаторы фестиваля детского и юношеского творчества «Под крылом добра» выражают огромную признательность и благодарность проректору по развитию РосНОУ Елене Владиславовне Лобановой и исполнительному директору Института психологии и педагогике Виктории Валерьевне Батколиной за помощь в проведении фестиваля.

Желаем детям, их родителям и педагогам дальнейшего творческого вдохновения и успехов!


Партнёр: Российский новый университет