Аэрированная керамика — стройматериал будущего

Аэрированная керамика — стройматериал будущего

Перед производителями стоит задача непрерывного развития технологии строительных материалов в сторону лёгкости, энергоэффективности, долговечности и прочности. Генеральный директор ООО «ИНФОСМИТ», выпускник СПбГАСУ 2012 г. Константин Сергеевич Дмитриев знает, какое направление позволит совершить очередной шаг для решения таких задач уже сегодня:

После поступления и обучения в СПбГАСУ выпускник создал свой бизнес
Константин Сергеевич Дмитриев с научным руководителем Виктором Борисовичем Зверевым в Музее истории петербургского кирпича СПбГАСУ

— Наша компания с 2013 года активно разрабатывает линейку строительных материалов «Air ceramic», производимых по технологии аэрированной керамики. Одним из ярких ее представителей выступает аэрированный керамический кирпич, который легче традиционного полнотелого в более чем 3 раза при сопоставимых прочностных показателях. Такие свойства открывают возможности для применения аэрированных керамических изделий в особо жестких климатических условиях. Например, для задач освоения Арктики, где необходимо обеспечить абсолютную эксплуатационную надежность и экологическую безопасность конструкций. Кроме того, низкая средняя плотность аэрированной керамики позволяет существенно снизить издержки по их доставке в труднодоступные регионы, позволяя использовать воздушный и морской транспорты. Кроме того, широкие перспективы для применения нашей технологии открываются в огнеупорной промышленности.

Аэрированные легковесные огнеупоры имеют высокие теплофизические показатели при значениях кажущейся плотности от 0,4 до 0,8 г/см3 и значениях предела прочности при сжатии в несколько раз выше существующих шамотных теплоизоляционных материалов.


— Чем аэрированная керамика лучше с точки зрения обычного потребителя?

— Если вы решите построить дом из аэрированных кирпичей или камней, то можно не использовать ни минеральную вату, ни пенополистирол в качестве утеплителя. Вы приобретете эффективный стройматериал по цене традиционного керамического кирпича. Этот стройматериал сделает ваше жилище не только теплым, пожаробезопасным и долговечным, но и красивым. Ведь аэрированная керамика — это не только однообразные элементы для возведения стен, но и системы устройства фасадов с возможностью имитации натурального камня, декоративные облицовочные плитки, фасонные изделия индивидуальной формы.

Продукцию разработал выпускник университета архитектуры и строительства в Питере на Красноармейской
Продукция, изготовленная по технологии аэрированной керамики

— Когда и как у вас возникла идея аэрированной керамики?

— В 2012 году я закончил строительный факультет СПбГАСУ по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Подобно большинству выпускников, мне было необходимо определиться с дальнейшей профессиональной целью. Еще со второго курса я вел активную общественную работу и осваивал азы научно-исследовательской деятельности, поэтому после получения диплома всерьез задумался над аспирантурой. Следовало найти тему, которая смогла бы меня захватить, послужила бы основой для профессионального роста. И такая тема нашлась. Я обсудил ее со своим научным руководителем, заместителем директора Испытательного центра СПбГАСУ Виктором Борисовичем Зверевым, который меня поддержал.


Разработать технологическую схему оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд. Мне пришлось использовать все имеющиеся ресурсы и полученные навыки, чтобы достигнуть результата. Тем не менее, к 2015 году были созданы образцы, я решил выйти с этой технологией на рынок. В моих дальнейших планах — защита кандидатской диссертации и запуск линии по производству аэрированной керамики.


— Что вы можете пожелать нынешним выпускникам СПбГАСУ?

— Не бояться. Идти к цели. Работать. С каждым годом технологии становятся доступнее. Выделяются гранты, научные центры при университетах оснащаются современным исследовательским оборудованием, позволяя молодым ученым достигать более глубоких результатов быстрее, нежели это было 10 лет назад. Потребность бизнеса в развитии собственных технологий растет, и ценный выпускник всегда будет востребован. Что касается кирпичного производства, то оно не восприимчиво к быстрым изменениям. Мне пришлось стать предпринимателем, рисковать, доказывать свою правоту, искать заказчиков и заинтересовывать их. Я намерен приложить все усилия, чтобы технология производства аэрированной керамики была внедрена в широкое производство. С этого года мы ведем просветительскую работу для широкого потребителя, презентуя основные преимущества керамических изделий «Air Ceramic». Так, газета «Деловой Петербург» 21 января опубликовала статью «Инновации в кирпиче. Производство керамической пемзы за пять шагов». Конечно, без поддержки кафедры технологии строительных материалов и метрологии в лице заведующего Юрия Владимировича Пухаренко и доцента Ирины Утарбаевны Аубакировой мне было бы крайне трудно прийти к сегодняшним достижениям. Я убежден, что надо учиться у сильнейших в своем деле. Тогда результат не заставит себя ждать.

Беседовала Татьяна Петрова

Узнайте больше о возможностях кафедры технологии строительных материалов и метрологии, о лабораториях и учебных дисциплинах



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет