Молодым исследователям рассказали о перспективах развития в СПбГАСУ

Молодым исследователям рассказали о перспективах развития в СПбГАСУ

В рамках дней российской науки в СПбГАСУ состоялся круглый стол «Молодежная наука в СПбГАСУ: современные тенденции и вызовы», где обсудили возможности и перспективы молодежной науки.

Обучающиеся в архитектурно-строительном университете СПб на встрече с Советом молодых учёных
Молодым исследователям рассказали о том, как их поддержит университет

Главное, чем должен заниматься любой вуз – это образование и наука. В СПбГАСУ созданы благоприятные возможности для реализации смелых планов и идей молодых ученых и исследователей. Об этом рассказала первый проректор СПбГАСУ Ирина Луговская.

Любому исследователю хочется, чтобы о его открытиях узнали. В СПбГАСУ подумали и об этом – вуз издает три научных журнала, работает служба интеллектуальной собственности. Приветствуется участие молодежи в конференциях и форумах. Яркие выступления не проходят незамеченными и публикуются в сборниках научных статей и тезисов.

Начальник управления научной работы Наталия Лукманова напомнила о конкурсах грантов, которые регулярно проводятся в университете, как о еще одной возможности проверить и проявить себя. С этой же целью в этом году в СПбГАСУ создан Совет молодых ученых, создаются студенческие научные общества на факультетах.

С предложениями от факультетов и кафедр на круглом столе выступили педагоги. Профессор кафедры наземных транспортно-технологических машин Сергей Репин поделился опытом работы автомобильно-дорожного факультета по привлечению студентов к патентно-изобретательской деятельности. Доцент кафедры геотехники Сергей Ланько высказал несколько предложений, которые, по его мнению, могут сделать научные исследования студентов более продуктивными.

Начальник управления оценки качества образования Марина Малютина напомнила о востребованности результатов научных исследований отраслью и регионом, это основной показатель качества научно-исследовательской работы. Она предложила создать особую среду и каналы коммуникации для развития научной деятельности молодых ученых, повышения интереса к работам и возможности внедрения удачных идей в строительную отрасль региона.

Председатель Совета молодых ученых Николай Подопригора представил основные направления деятельности Совета, предложения по организации студенческой и молодёжной науки в университете, план работы на первое полугодие 2019 года.
✔ Узнайте больше о работе Совета молодых учёных университета

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет