Круглый стол «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета - Наталья Николаевна Тельнова приняла участие в работе выездной межрегиональной конференции Минэкономразвития Российской Федерации «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие малого и среднего предпринимательства». Лейтмотивом встречи стало обсуждение вопросов реализации Национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы.

С докладом выступила заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России – Олеся Тетерина. Она отметила вклад федеральных проектов в улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, акселерацию субъектов малого и среднегопредпринимательства, систему поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Подробно были охарактеризованы основные механизмы государственной поддержки МСП в рамках Национального проекта, которые включают в себя развитие молодежного предпринимательства, интенсивное формирование финансовой и инновационной, а также специальной инфраструктуры (бизнес‐инкубаторы, технопарки), информационно ‐консультационную поддержку и развитие экспорта.

Доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета - Наталья Николаевна Тельноваприняла участие в обсуждении комплекса первоочередных мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в части формирования активной предпринимательской среды, популяризации предпринимательства, С учетом задач, поставленных Нацпроектом, в университете предстоит большая работа по формированию нового бизнес-сознания – просветительская, образовательная работа..

Особое внимание было обращено на создание новых центров поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в субъектах РФ, с помощью которых воплощается концепция целостности и доступности инфраструктуры государственной поддержки МСП посредством реализации принципов «единого окна» и «единого информационного поля». Работа Центров строится на основе комплексного подхода и включает в себя одновременную реализацию таких направлений поддержки малого и среднего бизнеса как консультирование, информирование, обучение, сопровождение, а также оказание различных видов услуг, направленных на улучшение деятельности предпринимательства регионов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет