Наукоград для молодых специалистов: сотрудничество между Кольцово и НГПУ

5 февраля с рабочим визитом НГПУ посетил мэр наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников. Основной целью встречи с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и руководителями факультетов и институтов стало обсуждение вопроса усиления кадрового состава системы образования в наукограде.

Кольцово сегодня — динамично развивающийся рабочий поселок с инновационным производственным комплексом. Статус наукограда был получен еще в 2003 году. Благодаря деятельности Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» – одного из крупнейших в России научных предприятий биотехнологического профиля – Кольцово стал четвертым наукоградом в России. К 2034 году в рабочем поселке планируют построить источник синхротронного излучения – Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ), крупнейший из проектов «Академгородка 2.0».

На протяжении последних десяти лет численность населения наукограда стабильно растет. В ближайшие несколько лет в рабочем поселке строители сдадут три детских сада, а в январе 2020 года – крупнейшую общеобразовательную школу на 1050 учеников. Уже сегодня руководство наукограда заинтересовано в привлечении и закреплении молодых специалистов – выпускников НГПУ.

— У нас имеется много программ поддержки выпускников. Мы обеспечиваем молодым специалистам попадание в благоприятную материально-техническую среду, возможность самореализации и карьерного роста, материальную поддержку, — подчеркнула начальник отдела образования администрации р.п. Кольцово Оксана Васильевна Грегул. — Муниципалитет выплачивает молодым специалистам компенсацию за аренду жилья в размере 6500 тысяч рублей ежемесячно, что составляет около 50% от средней стоимости квартиры. Вопросы компенсации и многие другие актуальные проблемы мы обсуждаем с молодыми специалистами в индивидуальном порядке. 

Кольцово – территория комфорта, как отмечает его мэр Николай Григорьевич Красников. В наукограде действуют эффективные программы благоустройства территорий, реализуются различные проекты в данной сфере на основе частных и государственных инвестиций. С учетом земельных, кадровых и социальных ресурсов, общее развитие наукограда привлекает крупные компании и деятелей науки.

– Мы предлагаем рассмотреть условия соглашения о сотрудничестве между администрацией Кольцово и НГПУ, — отметил мэр наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников. — Мы заинтересованы в программах профессиональной переподготовки и научно-методического сопровождения, которые предлагает ваш университет, и берем на себя обязательство по созданию выгодных условий для выпускников НГПУ и их комфортной адаптации в ходе профессиональной деятельности. Это может стать вектором системного и долгосрочного сотрудничества.

В ходе обсуждения стороны договорились об организации для студентов старших курсов НГПУ экскурсий в Кольцово с целью ознакомления с инновационными производственными и общеобразовательными объектами наукограда. 

— Сегодня состоялась встреча, которая помогла наметить этапы сотрудничества нашего вуза и одного из самых динамично развивающихся наукоградов страны. Условия, которые предлагает администрация Кольцово для выпускников вуза, в настоящий момент можно назвать одними из лучших в регионе, — отметил в ходе встречи ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – В ближайшее время будет подготовлен договор о сотрудничестве, который позволит усилить отрасль образования наукограда молодыми специалистами.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет